В Нацбанке сообщили, повлияет ли на финансовую стабильность признание МВФ "российского" долга официальным

В Нацбанке сообщили, повлияет ли на финансовую стабильность признание МВФ "российского" долга официальным
Евгений Стелькин

Национальный банк считает, что признание Международным валютным фондом долга Украины перед Россией в 3 млрд долларов не влияет на финансовую стабильность страны.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Это нейтральная новость. Но она не будет влиять на финансовую стабильность страны”, – сказала она.

Гонтарева отметила, что для НБУ это ожидаемо и на программу МВФ для Украины никак не повлияет.

Напомним, Международный валютный фонд признал суверенным долг Украины в 3 млрд долларов перед Россией.

Срок погашения еврооблигаций Украины на 3 млрд долларов, выкупленных РФ в конце 2013 года, наступает 20 декабря.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать этот долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Однако официального предложения Министерство финансов Украины не получило.

Корпоратив на работе: что надеть? Лето – 2015. Модные женские часы Стулья для кухни Прогулки на водном транспорте Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей