27.10.2015 14:00

Итоговый турнир сезона WTA: первые победы у Шараповой и Халеп

Итоговый турнир сезона Женской теннисной ассоциации (WTA) стартовал в воскресенье в Сингапуре.

Сильнейшая теннисистка мира Серена Уильямс из США из-за травмы пропускает концовку сезона, в её отсутствие рейтинг- фаворитом турнира является Халеп. На турнир в Сингапуре отобрались восемь лучших, помимо Серены Уильямс, теннисистки нынешнего года, набравшие наибольшее количество очков по итогам главных турниров сезона.

Напомним, что в итоговом турнире WTA восемь лучших теннисисток 2015 года разделены на две группы. Победительницы в каждой из групп выйдут в полуфинал.

Отсутствие Серены Уильямс, с одной стороны, добавил интриги итоговым разборкам года. С другой – ушла интрига другая, которой пропитан каждый турнир последних лет: кто сможет остановить лучшую теннисистку года,  отмечает eurosport.ru.

Мария Шарапова вступила в борьбу в первый же день соревнований и начала их успешно: благодаря победе в трех сетах над Агнешкой Радваньской Шарапова расположилась на втором месте в красной группе – 4:6, 6:3, 6:4.

Мат продолжался два часа и 47 минут.

Теннисистки начали первый сет в упорной борьбе, которая продолжалась почти до самого конца партии. При счете 4:4 на подаче Марии Шараповой Агнешке Радваньской удалось зацепиться за брейк-поинт и в итоге его реализовать. После этого полячка вышла подавать на сет и сделала это успешно: 6:4.

Однако уже во второй партии россиянка смогла вернуть сопернице долг и, взяв ее подачу, быстро повела со счетом 3:0. В дальнейшем теннисистки обменивалась успешными геймами, под конец совершили по брейку и в итоге Шарапова взяла сет со счетом 6:3.

Практически по аналогичному сценарию проходила и решающая партия. Мария повела с брейком, довела свое преимущество до 5:2, однако потом едва не упустила победу. Радваньска отыграла два гейма, но при счете 5:4 Шарапова смогла выиграть встречу со второго матчбола.

Таким образом, одержав победу со счетом 4:6, 6:3, 6:4 Мария Шарапова расположилась на втором месте в красной группе и сделала первый шаг для выхода в полуфинал турнира.

Ранее в первом туре Красной группы Симона Халеп обыграла Флавию Пеннетту со счетом 6:0, 6:3.

За 1 час и 11 минут первая сеяная взяла убедительный реванш за поражение от итальянки на Открытом чемпионате США.

Итоговые чемпионаты ВТА проводятся с 1972 года, с 2003 г. - в нынешнем формате. В 2014-2018 гг. турнир проходит в Сингапуре, ранее эти соревнования проходили в различных городах США, а также Мадриде, Дохе и Стамбуле.

В прошлом году Серена Уильямс в финале победила Халеп и выиграла итоговый турнир WTA в пятый раз. Рекорд же принадлежит Мартине Навратиловой - легендарная теннисистка, в разные годы представлявшая Чехословакию и США, побеждала в финалах сезона восемь раз в 1978-86 гг.

Инструменты для малярных работ Новость о пожаре в Мытищи Правила педикюра Прогулки на водном транспорте Корпоратив на работе: что надеть?