Кабмин прокомментировал заявление «Венецианки» по закону о языке

В Кабмине Украины не видят проблем в заключении Венецианской комиссии относительно закона о защите государственного языка. Об этом уполномоченный по защите государственного языка Татьяна Монахова и первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук сообщили во вторник, 10 декабря, на пресс-конференции, передает УНИАН.
"Комиссия согласилась с правом Украины на защиту и популяризацию своего государственного языка. Они отмечают как позитив, что в этом законе заложена возможность любому гражданину изучить государственный язык. Но там есть и рекомендации, к которым Украина в определенной степени прислушивается. В частности, готовится закон о нацменьшинствах, где все пожелания будут приняты к рассмотрению", - сказала Монахова.
В свою очередь первый заместитель министра отметил, что ВК хочет получить дополнительное обоснование, есть разделение на языки коренных народов, языки европейских стран и другие языки нацменьшинств.
"Они не отрицают этого, но попросили дополнительное обоснование, поэтому это вопрос диалога", - сказал Максимчук.
Ранее Венецианская комиссия раскритиковала закон Украины о языке. Украинским властям предлагают пересмотреть закон о госязыке и подготовить закон о нацменьшинствах.
Рекомендовано к прочтению
- Почему стиральная машина не греет воду и что можно сделать самостоятельно
- Хороше скло на renault kangoo — особливості вибору та різноманітний асортимент в магазині «BUS-shop»
- Бани Львова: Отдых и Здоровье в Духе Традиций
- Как совершать выгодные покупки в интернет магазинах
- Почему планшет Samsung не загружается дальше заставки? Что делать