Химатака в Сирии: Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН
Россия применила право вето в отношении резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций об осуждении химической атаки в Сирии.
Об этом говорится в сообщении украинской миссии в ООН в микроблоге Twitter, передают Українські Новини.
"Россия заблокировала резолюцию об осуждении химической атаки в Сирии. Документ должен был помочь привлечь причастных к ответственности", - сказано в нем.
Проект резолюции должен был осудить химическую атаку в Сирии 4 апреля и поручить провести независимое расследования обстоятельств преступления.
Кроме того, документом предлагалось выразить поддержку привлечения миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) к расследованию обстоятельств инцидента и других сообщений о применении химического оружия в Сирии.
Проект резолюции подчеркивал необходимость предоставления правительством Сирии полной поддержки деятельности ООН и ОЗХО, в том числе о планах полетов сирийской авиации 4 апреля.
По сообщениям средств массовой информации, 4 апреля около 100 человек погибли и около 400 пострадали в результате авиационного удара в сирийской провинции Идлиб.
Вследствие авиаудара был высвобожден токсичный газ, люди погибли от удушья и отравления газом.
Рекомендовано к прочтению