Саудовская Аравия планирует снижение зависимости экономики от нефтяных цен

Саудовская Аравия планирует снижение зависимости экономики от нефтяных цен
Евгений Стелькин

Король Саудовской Аравии Салман в среду приказал провести экономические реформы для диверсификации источников доходов и снизить высокую зависимость страны от цен на нефть.

Заметим, что продажа нефти составляет 90% от государственных доходов Саудовской Аравии.

В то же время, согласно данным МВФ, в текущем году Саудовская Аравия имеет рекордный дефицит бюджета в размере $130 млрд.

Напомним, цены на нефть начали стремительно падать с 4 декабря, когда ОПЕК отказалась от ограничения добычи.

При этом из отчета Международного энергетического агентства следует, что избыток на мировом рынке нефти сохранится по крайней мере до конца 2016 года из-за замедления роста потребления и высокой добычи картеля, поэтому цены останутся низкими.

Ранее агентство Bloomberg не исключало, что политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти.

Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Транспортировка грузов на фурах Спортивные комплексы для развития детей Лето – 2015. Модные женские часы Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей