Независимая ассоциация банков считает законной продажу долгов физлиц

Независимая ассоциация банков считает, что продавать проблемные кредиты физических лиц не запрещено.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

НАБУ отмечает, что решение Высшего административного суда от 16 февраля 2016 года, которое появилось в публичном доступе 2 марта, не содержит ограничение круга лиц – участников финансовых операций факторинга, а лишь возвращает судебное дело на повторное рассмотрение.

“Поэтому никаких запретов по продаже банками проблемных кредитов физических лиц, в том числе факторинговым компаниям, не существует”, – заявляют в НАБУ.

По мнению ассоциации, пока суд не вынесет окончательного решения относительно действия распоряжение № 231 от 3 апреля 2009 года, заинтересованные юристы, которые помогают должникам уклоняться от уплаты кредитов, используя СМИ, будут постоянно спекулировать на тему законности факторинговых операций и толкования самого определения термина факторинг.

Напомним, по состоянию на 1 февраля доля проблемных кредитов составляет 22,8%.

Лента новостей