В Киевсовете хотят вернуть ВДНХ в коммунальную собственность, чтобы «более эффективно» им управлять

Сегодня Киевсовет рассматривает решение инициировать вопрос о передаче ВДНХ в коммунальную собственность. Об этом в Facebook сообщил Максим Яковер, который вместе с Максимом Бахматовым и командой реформаторов умудрились впервые в истории предприятия вывести Экспоцентр на прибыль и даже начать платить сотрудникам зарплаты.

Предложение внес депутат Киевсовета от партии «Самопомич», первый заместитель главы комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования Роман Марченко. Необходимость передать ВДНХ в коммунальную собственность он аргументировал тем, что, по его мнению, киевская власть сможет более эффективно управлять предприятием.

В Киевсовете хотят вернуть ВДНХ в коммунальную собственность, чтобы «более эффективно» им управлять

Однако команда Экспоцентра не разделяет взглядов депутата. «Как городские власти управляют коммунальной собственностью, можно понять по ЖЕКам, парковкам, наземному пассажирскому транспорту и многим другим глубоко убыточным предприятиям. То, что в казне нет денег на инвестиции в комплекс тоже понятно», — написал Максим.

По его мнению, дальше обсуждений в Киевсовете вопрос не зайдет, поскольку такая просьба попросту незаконна — нет никаких юридических оснований ее выполнять. В комментарии он сообщил, что если ВДНХ все-таки отдадут на баланс городских властей, его ждет судьба всех госпредприятий: убыточность и, в конечном итоге, продажа под офисы, рестораны и т.п.

«После распада совка часть объектов ВДНХ (торговые и общепит) перешли в коммунальную собственность. Практически все они были проданы за взятки. Единственные объекты на территории ВДНХ, которые перешли, например, по офисы или парковку, за которую мы боремся — это объекты, которые продали киевские власти. По той причине, что коммунальную собственность продать намного проще. Поэтому мотивация депутата от «Самопомич» (как это не грустно) банальна — попытаться забрать предприятие на баланс города и в дальнейшем продать его застройщикам (очевидно, не под инновацинно-культурный центр)», — пояснил он в своем посте.

Он также добавил, что команда сделает все, чтобы этого не допустить. К слову, с июня 2015 года, когда руководство ВДНХ передали Яковеру и Бахматову, в комплекс инвестировали более 100 млн грн. К октябрю 2015 года Экспоцентр удалось вывести на прибыль, долг перед государством сократился с 20 до 17 млн грн, а сотрудникам наконец-то начали выплачивать зарплату. К концу года предприятие заработало 965 000 грн. Всю прибыль команда пустит на новые инфраструктурные проекты.

Сейчас ВДНХ принадлежит Государственному управлению делами. Яковер уверен, что городские депутаты не поддержат предложение Марченко и вопрос о передаче ВДНХ в коммунальное лоно не выйдет за стены Киевсовета. Поэтому новые руководители Выставочного центра не паникуют и пока наблюдают за ситуацией.

Лента новостей