11.11.2015 12:12

Как преобразить гостиную с помощью зонирования

Как преобразить гостиную с помощью зонирования
Евгений Стелькин

Владельцам квартир хочется видеть их место обитания уютным и функциональным, но зачастую площадь не позволяет воплотить все мечты в реальность. Специалисты придумали дизайнерское решение для этой проблемы – зонирование.

Гостиная – место, где собираются все члены семьи. И когда речь заходит о том, как разделить на зоны эту комнату, необходимо учесть множество нюансов. Во-первых, нужно определиться с функциональностью. Что та или иная семья хочет получить на выходе? Можно разделить гостиную на зону кухни и зону гостиной. Можно разграничить личное пространство и общую зону, что особенно актуально для квартир с маленькой площадью. Помимо функционала зонирование несет в себе и чисто эстетический эффект – придает комнате индивидуальность и делает квартиру нестандартной. К тому же, на сайте mayertrade.com.ua можно выбрать уже готовый вариант гостиной - такой, какой вам понравится.

Способов выделения зон в помещении у дизайнеров существует великое множество. Проще и дешевле всего разграничить пространство с помощью мебели. Если продуманно разместить такие предметы мебели, как диван, шкаф, аквариум, то можно одним выстрелом убить двух зайцев: сэкономить значительную часть семейных финансов бюджета и преобразить свою гостиную.

Еще один распространенный прием - раздвижные двери. Этот способ используется при выделении личного пространства в гостиной – двери с непрозрачным покрытием скроют вашу личную часть помещения от гостей. А прозрачные не только поделят вашу гостиную на зоны, но и сделают ее визуально больше.

Зачастую также используются арки. Но с этим приемом нужно быть осторожным – необходимо, чтобы арка гармонично сочетаться с остальным дизайном.

Поделить комнату на зоны можно и с помощью потолка. Интересные цветовые решения, использование различных материалов помогут без особых затрат решить проблему зонирования.

Интересный вариант зонирования – создание подиумов. Так можно выделить спальное место, причем в этом случае личную зону как правило не скрывают от чужих глаз.

Также среди простых и легкодоступных средств зонирования можно выделить использование в отделке стен и пола разных цветов и материалов. Например, разделить пространство для просмотра ТВ и кабинет.

Эффектно смотрится зонирование, выполненное с помощью освещения. Здесь вариаций множество: можно распределить уровни освещения, сделать акцент на какой-то части гостиной, а, например, в личной части гостиной наоборот приглушить.

Среди различных приемов зонирования каждый без труда сможет подобрать под свой вкус тот вариант, который ему по душе.

Диета для страдающих от диабета Лепнина из гипса Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Утепляем дом Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей