17.01.2015 10:48

Истребители НАТО вылетели на перехват российского самолета над Балтийским морем

Истребители НАТО вылетели на перехват российского самолета над Балтийским морем
Евгений Стелькин

Дежурящие в рамках миссии НАТО польские истребители МиГ-29 поднялись на перехват российского самолета-заправщика Ил-78, замеченного в небе над Балтийским морем.

Самолеты ВВС Польши, базирующиеся на литовской авиабазе Шяуляй, несут дежурство в рамках миссии НАТО "Балтийский воздушный патруль"с 8 января 2015 года, - пишет Лента.ру со ссылкой на агентство Bloomberg.

Кроме четырех польских МиГ-29, в Литве также базируются четыре истребителя "Тайфун" ВВС Италии. Помимо этого, в ПВО Прибалтики в настоящее время задействованы четыре истребителя F-16 ВВС Дании, базирующиеся в Эстонии.

Ранее задачи воздушного патруля выполняли четыре машины, однако с началом кризиса в Украине НАТО расширила свое присутствие в Прибалтике до 12 самолетов. Общее руководство воздушным патрулем в настоящее время осуществляют итальянские военные.

"Балтийский воздушный патруль" — созданная весной 2004 году система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики.

Так как у Эстонии, Латвии и Литвы отсутствуют пригодные к несению подобной службы боевые самолеты, прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

Стулья для кухни Особенности пластиковых окон для делового офиса Инструменты для малярных работ Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Новость о пожаре в Мытищи

Лента новостей