В провале Минских переговоров виноваты представители "республик" - ОБСЕ

В провале Минских переговоров виноваты представители
Евгений Стелькин

В том, что очередной раунд мирных переговоров в Минске 31 января, снова не принес ожидаемых результатов, ОБСЕ винит полномочных представителей самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, констатируя, что они не готовы к компромиссу. Об этом Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила по окончанию Минских переговоров.

Сообщается, что вместо того, чтобы обсуждать вопрос прекращения огня и отвод тяжелого вооружения от лини разграничения сторон на востоке Украины, представители ополченцев выдвигали свои требования и настаивали на пересмотре прежних договоренностей. В частности, сепаратисты настаивали, чтобы линией разграничения сторон была установлена фактическая, по состоянию на 31 января линия фронта, а не та, что была оговорена Минским Меморандумом 19 сентября, как настаивает украинская сторона.

Кроме того, на переговоры снова прибыли представители "республик" - Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а не приглашенные лично непосредственные главари ДНР и ЛНР - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Из-за этого, по мнению сотрудников ОБСЕ, сторонам не удалось обсудить подробный план прекращения огня и прийти к общему решению.

Срыв переговоров представителями сепаратистов подтвердил и заместитель начальника администрации украинского президента Валерий Чалый. На своей странице в Фейсбук он написал, что Денис Пушилин и Владислав Дейнего "выдвигали ультимативные требования" и пытались "запугать" других членов контактной группы.

Стулья для кухни Спортивные комплексы для развития детей "Умный" ремешок для часов Лето – 2015. Модные женские часы Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей