21.02.2015 15:48

Брэдшоу: Экспансия России может угрожать существованию НАТО

Брэдшоу: Экспансия России может угрожать существованию НАТО
Евгений Стелькин

Расширение зоны влияния Российской Федерации может послужить серьезной угрозой существованию стран, входящих в Североатлантический альянс, заявляет Эдриан Брэдшоу.

По словам Брэдшоу, НАТО необходимо заниматься развитием не только традиционных сил быстрого реагирования, но и средств, направленных на противодействие усилий РФ касательно пропаганды и принуждения, которые Россия использует в ситуации, сложившейся в Украине. Также британский генерал отметил, что в странах альянса, которые находятся на востоке, необходимо поддержание единой системы сдерживания на границах из-за постоянного соперничества с Российской Федерацией. По мнению Эдриана Брэдшоу, большие конвенционные войска, которые могут быть мобилизованы в короткие сроки, дает РФ уверенность в том, что в дальнейшем они будут использоваться не только в качестве средств для принуждения и запугивания, но и для захвата регионов НАТО.

Лучшим ответом на такие действия являются отряды быстрого реагирования, формирование которых уже началось в ряде стран, таких как Испания, Великобритания, Польша, Франция и Италия. Брэдшоу считает, что данные действия будут сигналом для Кремля в виде многонационального постоянного присутствия сил НАТО в восточноевропейских странах.

Действия Североатлантического альянса должны включать в себя способность противодействия враждебной пропаганде, кибер-атакам, политической агитации и другим дестабилизирующим действиям.

Утепляем дом Спортивные комплексы для развития детей Лепнина из гипса Стулья для кухни Выращивание цветной капусты

Лента новостей