16.08.2015 16:28

ДНР нужна вся Украина?

ДНР нужна вся Украина?
Евгений Стелькин

Чего добиваются ДНР и ЛНР? Этот вопрос на данный момент наверняка волнует большинство жителей Украины. Кто-то считает, что ДНР хочет взять под контроль всю Донецкую область, равно как и ЛНР - Луганскую. Другие же предполагают, что самопровозглашенные республики хотят захватить практически весь Юг и Восток Украины, при этом отрезав "незалежну" от моря. Однако последние слова командира батальона "Восток" Александра Ходаковского наверняка не на шутку испугали украинцев. Оказывается, что ДНР нужна ... вся Украина! Что, мол, "наша война будет продолжаться до тех пор, пока к югу от России не появится антифашистское пророссийское государство". Что бы это все могло значить? Давайте разбираться!

Дело в том, что комбат батальона "Восток" и не скрывает, что воюет за пророссийскую Украину. И вот здесь возникает вопрос: а каковы шансы ДНР-ЛНР захватить всю Украину? Шансы, надо сказать, очень и очень призрачные. Даже если, допустим, та же Россия будет и дальше оказывать военную помощь "ополченцам" и даже если вооруженный конфликт перекинется на соседние регионы. Здесь дело в другом. В сознании большинства жителей Украины уже сложился образ ДНР и ЛНР, как "оккупантов", "убийц Украины", "рашистов" (русских фашистов) и патологических украинофобов. Одним словом, врагов Украины. А ведь без поддержки местного населения взять под свой контроль "незалежну" просто нереально. Право слово, совершенно нет никаких предпосылок к тому, что Украина в ближайшее время станет "пророссийской"! Однако, новости России об Украине об этом умалчивают.Хотя бы потому, что за последний год с небольшим украинское государство потеряло часть своих территорий и винит в этом как раз своего северного соседа. А с каждым погибшим украинским солдатом в зоне АТО пропасть между Украиной и Россией - с одной стороны, и между Украиной и мятежными Донецком и Луганском - с другой, вне всякий сомнений, будет только увеличиваться. Пожалуй, для Украины на данный момент будет меньшим злом отпустить Донбасс, чем позволить "ополченцам" ДНР и ЛНР захватить всю территорию государства. Ведь в последнем случае большое количество человеческих жертв неизбежно.

Отсюда следует, что столь смелая бравада господина Ходаковского едва ли имеет что-то общее с реальностью. В конце концов, почему вся Украина должна жить так, как того хочет Донбасс и Россия? Вопрос риторический. Как оно будет дальше, покажет время. Загадывать наперед в данной ситуации - дело неблагодарное. Все что угодно может произойти.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Диета для страдающих от диабета Лепнина из гипса Спортивные комплексы для развития детей Купить новостройку или вторичку? Экономим на отоплении

Лента новостей