09.10.2015 17:08

Лоскутки из сундучка

Лоскутки из сундучка
Евгений Стелькин

В доме каждой хорошей хозяюшки со временем скапливаются лоскутки, различные шерстяные клубочки, ленты, кружевные оборки, цветные нитки и еще много всякой всячины. Это огромное сокровище для мастерицы, которая бережно оберегает свое "богатство" и в итоге создает из этого свои шедевры.

Может и в Вашем доме в бабушкином сундучке лежит подобное "богатство" и ждем своего часа! Если Вы стали счастливой обладательницей лоскутного "клада", то Вам очень пригодятся мои рекомендации. Я помогу навести порядок в куче цветных обрезков. Для данного вида рукоделия можно брать почти все ткани, так как в умелых руках рядом гармонично сочетаются тюль с мешковиной, шерсть с ситцем. Эта ссылка поможет Вам узнать более детальную информацию по данному вопросу. Но если Вы начинающая рукодельница, то лучше взять хлопчатобумажные лоскутки с небольшими узорами. Почему? Все очень просто!

Хлопчатобумажная ткань отлично стирается и утюжится (сатин, лен, ситец). Работают также с лоскутками, которые не плавятся под воздействием утюга, это может быть шерсть, атлас, драп, вязаное шерстяное полотно. У начинающих рукодельниц часто возникает вопрос: как соединить лоскуточки, не подходящие друг к другу по толщине и плотности, например из сукна с шелковыми. Секрет прост: приклейте тонкие лоскуточки к подкладке (подойдет любая, схожая по толщине с приготовленным лоскутком, ткань). Не используйте в работе старые, ветхие, слабые кусочки, они очень быстро придут в негодность и весь Ваш труд будет напрасным. Но и выбрасывать ветошь как ненужную тряпку не стоит, она Вам пригодится!

Ей можно набить игрушки, игольницы, декоративные подушки. И еще рукодельницам на заметку: в качестве набивки можно использовать чулки, порезанные на кусочки, обрезки поролона, а любителям натуральных ароматов посоветую в набивку положить мяту или другие ароматные травы. Перед началом работы тщательно изучите свой кусочек ткани, найдите пересечение нитей продольных и поперечных, так как в процессе сшивания лоскутов, обязательно надо учитывать долевое направление нитей. Как определить сечения? Я Вам помогу!

Посмотрите на краешек лоскута (кромку): нить, которая идет вдоль кромки и есть основная нить (долевая), а поперечная нить - уток. Ну а если кромка отрезана, то долевая нить ищется следующим образом: взять лоскуток и растянуть его в разные стороны, и вот там, где он хуже всего растягивается и проходит долевая. Надеюсь, что мои небольшие советы помогут Вам в рукоделии, творческих успехов!

Что такое профнастил? "Умный" ремешок для часов Стулья для кухни Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Лепнина из гипса

Лента новостей