Что такое профнастил?

Что такое профнастил?
Евгений Стелькин

Данный строительный материал является не только современным, но и уникальным покрытием, использование которого широко распространено как при возведении промышленных объектов, так и таких построек, как быстромонтируемые здания, которые предлагает сегодня Компания Альбатрос.

Технологический процесс изготовления профнастила заключается в холодной прокатке листовой оцинкованной стали через станки с профилированными роликами, которые отличаются не только искусной обработкой металла, но и возможностью покрытия конечного продукта антикоррозийными составами.

В большинстве случаев профнастил применяется для наружной и внутренней обшивки зданий, устройства кровли, постоянных и временных ограждений, а также для изготовления опалубки. Существует несколько основных видов данного материала отличающихся друг от друга техническими характеристиками и сферой применения, это:

1. Несущий профнастил (используется для устройства кровельного покрытия, а также при строительстве торговых центров или складских помещений).

2. Стеновой профнастил (применяется для отделки стен и фасадов зданий, а также при возведении заборов и оград или в составе сэндвич-панелей для утепления зданий).

3. Кровельный профнастил (устройство кровли зданий).

При выборе профнастила необходимо учесть его высоту, ширину (полная и полезная), толщину стали и инерционный момент. Кроме этого, следует обратить внимание на тип покрытия, это может быть оцинкованный профнастил или же профнастил с полимерным покрытием.

В заключении хотелось бы отметить основные преимущества профнастила перед другими видами строительных материалов:

1. Гарантированный срок эксплуатации данного материала составляет 50 лет, в течение которого он не подвергается коррозии и способен выдерживать значительные нагрузки.

2. Монтаж данного материала отличается легкостью и простотой, поэтому для установки профнастила не требуется привлекать дополнительных специалистов, что существенно экономит денежные затраты.

3. При сооружении кровли зданий полностью исключается возможность ее протекания, за счет строения профнастила и особенностей его монтажа.

4. Возможность окрашивания покрытия профнастила в самые различные оттенки шкалы RAL.

5. Благодаря полимерному покрытию яркость изначального цвета сохраняется на протяжении всего периода эксплуатации.

6. Является пожаробезопасным и экологически чистым материалом.

Кроме этого, данный строительный материал отличается малым весом, поэтому его транспортировка не вызывает трудностей, при этом данная характеристика положительно сказывается и на его стоимости.

Лето – 2015. Модные женские часы Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Спортивные комплексы для развития детей Экономим на отоплении Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей