21.11.2015 14:05

Описание и мнение о фильме "Час расплаты"

Описание и мнение о фильме
Евгений Стелькин

Мастер криминальных боевиков с абсолютно непредсказуемым сюжетом Джон Ву после своего переезда в Голливуд медленно, но неуклонно катится вниз. То, что он делал в Гонконге можно смело выставлять в зале славы мирового кинематографа, но за океаном, при, казалось бы, больших возможностях, всё стало как-то грустновато, банально и узнаваемо. И пусть сюжет данного фильма – это абсолютная фантастика, с которой мастер сталкивался очень редко, хоть мы и любим смотреть фантастику онлайн, зато все остальные фишки на лицо, кроме стрельбы по-македонски. Хоть от этого хватило смелости отказаться, ведь всунуть в обе руки главному герою по стволу было бы весьма неадекватно, не настолько он крут, хотя и палкой орудует замечательно, несмотря на то, что медленно.

Итак: гениальный инженер и очень охочий до денег Майкл Дженнингс берётся за очень сложную работу, невзирая на не очень привычные условия. Всё производство займёт два, а то и три года, по истечении которых он получит восьмизначное вознаграждение и полностью очищенную от воспоминаний память. Ну, то есть эти три года сотрут из его мозга в целях неразглашения коммерческой тайны. И вот дело сделано, память подкорректирована, и Майкл с радостным предвкушением собственной обеспеченности шагает в банк. А там миловидная сотрудница выдаёт ему конверт с каким-то бытовым мусором и, недоумённо расширив глаза, сообщает ему, что он самолично в прошлый четверг отказался от денег.

От такой подставы любой впадёт в гневное состояние и начнёт крушить всё направо и налево, но только не Майкл. Хотя, кто знает? Ему просто не предоставилась такая возможность. Налетели многочисленные службы правопорядка и стали настойчиво расспрашивать его о том, где он был и что творил последнее время. А он и хотел бы рассказать, да не помнит. Потом, пожар, беготня, стрельба, погони и все прочие атрибуты шпионской саги. Постепенно вынимая из полученного конверта предметы, на первый взгляд ни о чём не говорящие, Майкл начинает раскручивать загадку и когда понимает, что к чему, тут и настаёт самое подходящее время развалить всё на молекулы.

Ах, какой потенциал у этой истории. Однако режиссёр, вполне удачно начав, потом свалился из интеллектуального триллера в заурядный, напичканный недорогими спецэффектами и средненькими трюками, боевик. И, конечно же, обязательны направленные друг на друга пистолеты и вылетающий голубь. Вставлены обе фишки нелепо и совершенно неуместно. Но – это почерк мастера и у него просто рука не поднялась его изменить.

Отсюда вывод: если примерно через полчаса после начала фильма отключить мозг, или хотя бы ту его часть, что отвечает за логику и правдоподобность, то удовольствие получить можно. В противном случае зрителя ждёт пусть не жестокое, но разочарование.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Особенности пластиковых окон для делового офиса Лепнина из гипса Спортивные комплексы для развития детей "Умный" ремешок для часов

Лента новостей