25.12.2014 18:14

Трудовые мигранты покидают Россию с пустыми карманами

Трудовые мигранты покидают Россию с пустыми карманами
Евгений Стелькин

Одно из информационных изданий сообщает, что работающие в Москве трудовые мигранты вынуждены возвращаться на родину с пустыми карманами из-за падения рубля.

Филиппинка Джой оставила своих троих маленьких детей и в начале этого года подалась на заработки в Москву убирать квартиры зажиточных горожан.

Зарплата женщины в апреле составляла 1500 рублей (42 доллара), но теперь ее зарплата сократилась вдвое.

Чтобы прокормить свою семью, Джой регулярно высылала им до двух третей своей зарплаты.
Однако теперь она не в состоянии этого делать, так как не зарабатывает достаточное количество денег.

Джой отмечает, что на сегодняшний день она чувствует себя виноватой, так как ее родители считают, что их дочь стала меньше работать.

Но ей еще сравнительно повезло, так как многие трудовые мигранты, особенно из бывших советских республик, работают на стройках практически бесплатно.

Адвокат организации по миграции и праву Анара Бейшиева заявила, что сегодня работодатели перестали вообще платить мигрантам, ссылаясь на кризис в стране.

Правозащитница отмечает, что в нынешнее время даже покупка билета домой может стать для мигранта проблемой, так как цены на билеты устанавливаются в долларах.

Еще одним примером является разочарованный француз Оливье, который в сентябре этого года приехал на работу в один из московских банков.

По словам Оливье, ему пообещали высокую зарплату и своевременные премии.

Однако спустя две недели после прибытия, француз был удивлен своей рублевой зарплатой, которая быстро теряет в цене в пересчете на евро.

По словам Оливье, сейчас он планирует вернутся домой, так как в Россию он ехал с надеждой на то, что двузначная инфляция будет регулярно компенсироваться подъемом заработной платы.

Лепнина из гипса "Умный" ремешок для часов Корпоратив на работе: что надеть? Как организовать туристический поход Стулья для кухни

Лента новостей