02.01.2015 11:13

Телеканал "Интер" обвинили в российской пропаганде

Телеканал
Евгений Стелькин

Громкий скандал разгорелся вокруг телеканала "Интер", принадлежащего олигарху Дмитрию Фирташу и нардепу от "Оппозиционного блока", экс-главе Администрации президента Виктора Януковича Сергею Левочкину.

Причиной бурной реакции украинцев послужила трансляция "Интером" в новогоднюю ночь, российского телешоу с участием артистов, которые прямо демонстрируют свое враждебное отношение к Украине. Среди них - Валерия, Иосиф Кобзон и Олег Газманов, поддерживавшие и аннексию Крыма, и (как Кобзон) боевиков, действующих на Донбассе, и, кроме того, ведущие антиукраинскую пропаганду. Напомним, за свою позицию тот же Кобзон, выступавший перед террористами, объявлен персоной нон грата в Украине.

Во время скандальной песни про санкции вышеназванным исполнителям аплодировали некоторые украинские звезды.

Соцсети очень быстро наполнились требованиями лишить лицензии телеканал, который транслировал пропаганду страны, ведущей войну против Украины.

Вслед за этим, от российской программы открестились и на самом "Интере" - в эфире программы "Подробности" резко осудили коллег, обвинив их в трансляции "антиукраинского шабаша".

Присутствие "вражеских" артистов в отечественном эфире получило и официальную реакцию. Так, член экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексей Куренной также выдвинул требование лишить "Интер" лицензии. При этом он выступил от имени комиссии и других правозащитных организаций.

По мнению секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания должен немедленно рассмотреть вопрос о лицензии скандального телеканала. "В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал "Интер" традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов и приветствуя захват Крыма и Донбасса", - отметил политик.

По последним данным, Нацсовет рассмотрит этот вопрос на ближайшем заседании. Эту информацию подтвердила и представитель Нацсовета Ольга Герасимьюк.

Вслед за официальной реакцией, в сети стали появляться мнения о том, что ждет ставший скандальным телеканал. Так, по мнению политического аналитика Павла Нусса, "Интер" будет закрыт, так как он совершил информационную диверсию. А Олег Пономарь считает, что в решении по телеканалу "не будет полутонов".

Нардеп от "Блока Петра Порошенко" и журналист Сергей Лещенко считает, что ситуация является уроком для Фирташа и Левочкина, которые купили фактически краденый телеканал.

Нашел телеканал и защитников. Так, депутат-"оппозиционер", бывший губернатор Харьковщины Михаил Добкин в своем Твиттере так отреагировал на ситуацию: "Штук двадцать рагулей и рагулих отправил на хрен в бан. Не пишите, убогие, становитесь по два, беритесь за руки и дружно нах .А "Интер" не трогайте... "Интер не трогайте, чупакабры".Но такая реакция стала скорее исключением.

Так, пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко так прокомментировал ситуацию: "Вакарчук бесспорно победил Кобзона в новогоднюю ночь. Но за антиукраинских исполнителей надо публично ответить".

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Купить новостройку или вторичку? Особенности пластиковых окон для делового офиса Корпоратив на работе: что надеть? Выращивание цветной капусты

Лента новостей