Аграрная промышленность Украины не сильно пострадал из-за потери Крыма и Донбасса - Глава Минагропрома

Аграрная промышленность Украины не сильно пострадал из-за потери Крыма и Донбасса - Глава Минагропрома
Евгений Стелькин

Аграрный сектор является локомотивом украинской экономики, несмотря на потерю Крыма и части Донецкой и Луганской областей, - уверен министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По словам министра, потеря части территории, хоть и скажется на общем уровне ВВП страны, не несет больших рисков для продовольственной безопасности Украины и экспорта сельскохозяйственной продукции, - передает РИА "Новости".

"Потому что порты находят в Одессе и Николаеве, это что касается экспорта. Сейчас для Украины именно экспорт аграрной продукции, который вышел на первое место наряду с другими продуктами производства, является локомотивом экономики", — сказал Павленко.

Также он отметил серьезные потери, которые понесла Украина от закрытия российского рынка, ведь большое количество продукции сельского хозяйства экспортировалось именно в Россию.

Однако, по мнению политика, компенсировать убытки может расширение торговли не только со странами ЕС, но и с Китаем. "Кроме Евросоюза у нас есть большая заинтересованность в Китае. Наши китайские партнеры — это очень большой рынок. Мы считаем, что есть возможность вести разговор по сахарной отрасли, не только о кукурузе или зерне, а о продуктах питания дополнительной переработки ", — сказал министр.

Лепнина из гипса Выращивание цветной капусты Особенности пластиковых окон для делового офиса Экономим на отоплении Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей