Конфликт на Донбассе затянется надолго - прогнозирует Маломуж

Конфликт на Донбассе затянется надолго - прогнозирует Маломуж
Евгений Стелькин

По мнению экс-командующего службой внешней разведки, генерала Николая Маломужа, нынешняя ситуация на Донбассе перерастет в затяжную позиционную войну без действенных вариантов прийти к компромиссному решению по урегулированию конфликта.

"Дальше будет позиционная война. Будет контраверсионный сценарий, который предусматривает, что не будет эффективных механизмов урегулирования, а будут только тактические решения", – сообщает Маломуж изданию "ГОРДОН".

"Расширение территории не получилось, но, как они считают, они получили очень важную моральную победу – захватили донецкий аэропорт. С нашей стороны это был символ стойкости, а с их стороны это был символ победы. Они это уже широко разрекламировали", – отмечает генерал.

По его словам, террористы используют жертвы среди мирного населения, чтобы вести пропаганду среди жителей ДНР и настраивать их против украинской армии.

"Фактор Волновахи и гибели людей в Донецке боевики очень мощно используют среди местного населения. Мы общаемся с донетчанами и все они на сто процентов уверены, что это сделали Вооруженные силы Украины. Несмотря на все наши доказательства обратного. Они просто не верят – это результат очень мощной информационно-моральной работы", – уверен генерал.

Маломуж также считает, что можно было избежать многих жертв и пленных среди защитников аэропорта, вовремя отступив.

"То, что мы проиграли аэропорт, – большая ошибка. Тогда нужно было его спокойно оставить, мотивируя это тем, что нет смысла удерживать. Однако не оставили под предлогом того, что мы стойко стоим и не сдадим, а в результате получили захват пленных, много убитых и раненых", – отметил Маломуж.

По мнению военного, боевики и дальше будут продолжать эскалацию конфликта, всячески оттягивая мирные переговоры.

"Дальше возможны только частичные уступки – прекращение огня и отведение техники и вооружений только по отдельным направлениям и только под эгидой ОБСЕ и нашей контактной группы. Со стороны боевиков будут попытки дальнейших новых эскалаций. Они не будут их прекращать, срывая большие переговоры. Даже нормандский формат они очень мощно дискредитировали и сейчас реально только решение локальных вопросов, а не всей проблемы в комплексе", – считает Маломуж.

"Это лишь отдельные позиции Минского протокола – прекращение огня и обмен пленными. А стратегические вопросы – контроль границы и вывод войск, по моим прогнозам, решаться не будут. В этой ситуации террористы считают, что улучшили свои переговорные позиции за счет и укрепления боевого положения "ДНР" и "ЛНР", – заявил генерал.

Лепнина из гипса Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Выращивание цветной капусты Инструменты для малярных работ "Умный" ремешок для часов

Лента новостей