Героическая история "Айдаровца" отдавшего жизнь за спасение боевых товарищей

Героическая история
Евгений Стелькин

52-летний доброволец из батальона "Айдар" Сергей Никоненко с позывным "Седой" при обстреле вражеской артиллерией закрыл своим телом боекомплект, что спасло от гибели около трех десятков бойцов.

Историю героического поступка рассказала дочь бойца Богдана в интервью "Фактам".

"Пока мы добирались до больницы в Счастье, куда папу доставили после обстрела школы, в которой располагались "айдаровцы", он умер. С полученными им ранениями выжить было невозможно. Взрывной волной ему повредило все внутренние органы, кроме того, перебило ногу в двух местах и руку. Мне рассказывали, что противник применил для обстрела школы новые снаряды, которые прожигают два бетонных перекрытия и взрываются внутри. Отец, видимо, услышав выстрелы, первым бросился к своему гранатомету и попал под этот снаряд. Приняв весь удар на себя, закрыл своим телом боекомплект, лежавший рядом. Спас таким образом около трех десятков сослуживцев. Ведь, если бы боекомплект взорвался, в живых не осталось бы никого!" - объясняет дочь героя.

"Седого", за голову которого террористы в свое время давали полмиллиона долларов, придали земле в родном городе Миргород на Полтавщине.

Диета для страдающих от диабета Особенности пластиковых окон для делового офиса Самостоятельная установка стиральной машины Новость о пожаре в Мытищи "Умный" ремешок для часов

Лента новостей