29.01.2015 13:08

Экс-советник Путина объяснил, что должна была делать Украина, чтобы избежать аннексии Крыма

Экс-советник Путина объяснил, что должна была делать Украина, чтобы избежать аннексии Крыма
Евгений Стелькин

По мнению экс-советника президента РФ Андрея Илларионова, Украина вполне могла бы предотвратить аннексию Крымского полуострова, и, соответственно, избежать вторжения российских войск на Донбассе.

Свою позицию бывший советник объяснил в своем блоге, в ответ на скандальное интервью Стрелкова (Игоря Гиркина) касательного его участия в оккупации Крыма.

"Гиркин пояснил, что на сторону "народа" перешел только "Беркут": "Все остальные правоохранительные органы – МВД – находились под властью Киева, выполняли приказы Киева. И не выполняли указания, которые им давала новая власть... Я уж про армию украинскую вообще не говорю. Кто силовики основные? Армия. Армия как подчинялась Киеву, так и продолжала подчиняться. Да, неохотно, тоже саботировала... Но подчинялась. Более того, большая часть подразделений в итоге осталась верна Киеву и вышла с территории Крыма", - отметил Илларионов.

Кроме того, политик подчеркнул, что по данным самого Стрелкова, никакой поддержки со стороны крымского правительства не было.

В связи с этим, экс-советник Путина убежден, что "оперативная нейтрализация террористической группы, захватившей в ночь на 27 февраля 2014 г. здание Верховной Рады АР Крым в Симферополе, скорее всего не только не спровоцировала бы полномасштабного вторжения российских войск в Украину, но и сделала бы его невозможным".

"Поэтому встречающееся утверждение, согласно которому возможные решительные действия украинских властей в Крыму вызвали бы в ответ полномасштабное вторжение российской армии, явным образом противоречит как теоретической концепции гибридной войны, принятой на вооружение Генеральным штабом российских ВС, так и практическим действиям российских войск в известных постсоветских конфликтах. Наоборот, именно решительные действия украинской власти и украинских силовых подразделений по незамедлительной ликвидации источников такой дестабилизации в Крыму и на Восточном Донбассе весьма вероятно устранили бы условия для последующего прямого вторжения российских войск", - уверен политик.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Выращивание цветной капусты Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Лепнина из гипса "Умный" ремешок для часов

Лента новостей