14.09.2015 16:48

Удар подъемом стопы – самый мощный удар. Техника и советы по тренировке.

Удар подъемом стопы – самый мощный удар. Техника и советы по тренировке.
Евгений Стелькин

Что такое футбол? Это игра двух команд, где главная задача – забить в ворота соперника как можно больше мячей, и не допустить, чтобы соперник сделал то же самое в ваши. И одно из главных слов – слово «забить», а это значит, что нужно уметь бить по мячу сильно и точно.

Сегодня мы поговорим про самый распространенный и мощный удар – удар подъемом стопы. Для того чтобы тренировать этот удар, потребуется стандартно накаченный мяч 5 размера, ворота и обувь. Что касается обуви, то рекомендую всем приобретать бутсы на странице http://footballstyle.com.ua/c9-futzalki/nike, если вы играете на открытых площадках с натуральным или искусственным травяным покрытием. Если покрытие из резиновой крошки, или это крытый зал – используйте обувь для фут-зала. Важно – чтобы обувь была профессиональной, по размеру и плотно сидела на ноге. Тогда будет удобно и бегать, и бить по мячу, и главное это будет безопасно.

Переходим к тренировке.

Устанавливаем мяч на расстояние 10-12 метров от ворот. Теперь отойди назад на 3 больших шага, и сделай шаг в сторону. Угол отклонения от линии ворота-мяч должен быть не более 45 градусов, иначе будет неудобно делать разбег.

После разбега, опорная нога должна встать в 10-15 см. сбоку от мяча, и немного согнуться в колене. Корпус в этот момент должен быть отклонен назад, но не слишком сильно. Ударная нога должна совершать хороший замах.

Бить следует в самый центр мяча. При этом необходимо тянуть голеностоп, и наносить удар именно внутренней частью подъема стопы. Кстати, многие профессиональные производители футбольной обуви специально смещают шнуровку на бутсах чуть в сторону, выделяя как раз место для удара.

Еще раз повторю про корпус – его необходимо отклонять от вертикальной оси, так как в противном случае есть риск воткнуться носком ударной ноги в землю. Это очень болезненно, и может привести к серьезным травмам.

Также важный фактор – правильное положение и использование опорной ноги во время удара. Она должна находится на одной линии с мячом, с погрешностью не более 5 см.

Удар по мячу должен быть таким же резким и быстрым, как удар клюшкой в хоккее. В момент соприкосновения ноги и мяча, мяч немного сплющивается, и ему придается дополнительное ускорение. Старайся, чтобы удар был непродолжительным. И тренируйся бить не только с места, но и после движения, а также после паса от партнера по команде.

На этом тренировка закончена. Тренируйтесь каждый день по чуть-чуть, и очень скоро вратари будут бояться ваших ударов.

Инструменты для малярных работ Новость о пожаре в Мытищи Диета для страдающих от диабета Стулья для кухни Что такое профнастил?

Лента новостей