14.09.2015 17:20

Технология изготовления решетки своими руками

Технология изготовления решетки своими руками
Евгений Стелькин

Решётки на окнах устанавливаются не только ради безопасности жилища, но также они являются элементом украшения. Конечно, стоят решётки недешево, но при имении некоторых навыков обращения со сварочными работам, их реально изготовить самостоятельно.

Решётки бывают глухими, раздвижными и распашными. Первый случай хоть и способен защитить от проникновения воров, но по соображению пожарной безопасности, не во всех случаях приемлем. Такие решётки при пожаре могут помешать, а потому, они более подходят для помещений с двумя, независимыми друг от друга, выходами.

Раздвижные обычно продаются готовыми, поскольку при их изготовлении требуется высокая точность и подвижность конструкции. Но сэкономить получится только на установке, которая мало чем отличается от технологии распашных решёток.

Распашные – пожалуй, самые просты в установке и их легко изготовить самостоятельно. Такие решётки, изнутри запираются врезным замком.

Изготавливаются решётки из прутка, металлической ленты и кованых декоративных элементов. Первые - совершенно просты при изготовлении решётки, с использованием сварки.

1. Перед началом работ нужно снять с окон размеры. Ширина решётки, должна быть равна ширине проёма, с вычетом 6 см. Высота, должна быть ниже окна, но зазор, между проёмом окна и решёткой, должен быть минимальным.

2. После снятия размеров, нужно выполнить эскиз, где следует обозначить, как основные, так и декоративные элементы. Если рисунок у решётки сложный, нужно на чертеже, замерить наибольшие отверстия и, сопоставив результат замера с масштабом, определить размер.

3. Если решётки двустворчатые, нужно на каждой створке предусмотреть замок.

Одну из створок можно жёстко закрепить, а вторую - оставить распашной. Это позволит придать конструкции жёсткости.

4. При составлении эскиза нужно помнить: чтобы решётки не пошли на перекос, у них должно быть достаточно рёбер жёсткости. Их нужно изготовить из уголка, соединив прутком.

Ажурные, сложные решётки, выполняются с учётом следующих требований: они должны состоять из соединённых, в максимальном количестве точек, вертикальных и горизонтальных элементов.

5. После того, как эскиз выполнен, рассчитать материал: пруток, уголок, рифлёный прут на крепёжные штифты, а также необходимое количество петель и декоративных элементов.

Понадобятся следующие материалы и инструменты:

- Болгарка;

Сварочный аппарат;

Перфоратор;

Молоток;

Обрезки металла для крепления петель;

Грунтовка и краска.

1. Материал нарезать по эскизу. Для создания сложного рисунка изогнуть пруток.

Для круглых элементов можно воспользоваться подходящей по диаметру трубой.

2. Сварить решётку. Начинать её следует с каркаса прихваткой. Затем замерить решётки, выровнять по диагонали и собрать.

3.Если решётка без каркасная, на месте петель и замка, приварить металлические куски. После этого приварить к одной из решёток полоску из металла и закрепить с вертикальными ригелями замок.

4. На откосах закрепить штифты. Для этого нужно решётки приложить к окну, выравнять и разметить места для штифтов.

5. Перфоратором просверлить отверстие, вбить штифты и наварить в виде каркаса стальную ленту.

6. Приваренные петли должны быть направлены встречно — решётка от этого станет несъемной. Затем вставить ответную часть и приварить.

7. По окончании сварочных работ, все зачистить, загрунтовать и покрасить.

Решётки станут, при проявлении фантазии, украшением окон. Но надо помнить о главном — основная её функция, защита.

Корпоратив на работе: что надеть? Стулья для кухни Инструменты для малярных работ Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей