02.12.2015 13:47

Прочищаем дымоход

Прочищаем дымоход
Евгений Стелькин

Прочищение дымохода — дело нехитрое, однако требующее некоторых знаний. Предлагаем вам рассмотреть варианты очистки дымохода от сажи.

Многие могут подумать, мол: «Что страшного может произойти, если дымоход забился?». Вот несколько причин, по которым не стоит игнорировать проблему его засорения:

- в дымоходе может возникнуть обратная тяга;

- снизится уровень теплообмена;

- ускорится истирание стен дымохода;

- возникнет опасность воспламенения сажи, а значит — пожара.

Процесс механической прочистки дымоходов заключается в том, чтобы с помощью щетки, ершика своими руками удалить сажу. Для упрощения может быть использована специальная щетка, имеющая несколько различных насадок. Таким образом, у вас появится возможность очищать дымоход непосредственно из дома, при этом не поднимаясь на крышу. Данный метод самостоятельной, ручной очистки дымохода имеет свои минусы, как например: затрата времени и физических сил, повышенная опасность; трудности могут вызвать особенности строения дымохода, а также необходимость в его регулярной очистке — один из существенных минусов данного способа. Лучше изначально покупать дымоход на http://dimtepla.com/catalog/dymohody/ отличного качества, дабы потом с ним меньше возиться.

Если есть возможность и отсутствует желание заниматься грязной работой, можно нанять трубочиста, который за умеренную плату качественно выполнит поставленную задачу.

В отличии от предыдущего метода, чистка дымохода с использованием химических препаратов намного эффективнее и экономнее в плане затрат времени и энергии. Секрет этого метода состоит в том, чтобы добавлять специальные добавки в дрова, во время сгорания которых выделяется особенная субстанция, поддерживающая чистоту в дымоходе, расщепляя сажу. Такой способ очистки дымохода не требует дополнительных действий: просто добавьте вещество в топливо. Очевидно, что отрицательных сторон у способа прочистки дымохода химией, кроме как высокой платы за химическое средство, нет.

В заключении хотелось бы отметить, что и тот, и другой методы подойдут для прочистки дымохода. В этом случае, все зависит от вашего личного выбора.

Самостоятельная установка стиральной машины Экономим на отоплении Особенности пластиковых окон для делового офиса Как быстро увеличить депозит Диета для страдающих от диабета

Лента новостей