Что сделать, чтобы обувь не скользила: несложные способы

С приходом зимы появляется ряд неудобств, среди которых гололед. Естественно, каждый из нас желает чувствовать себя безопасно на дороге, поэтому мы и приобретаем соответствующую обувь. К сожалению, подошва не всегда оправдывает наши ожидания. Либо она изначально скользит, либо протектор изнашивается, и подошва становится неустойчивой со временем. Но проблема решаема. Есть несколько несложных способов исправить положение.
Самый простой – наклеить на подошву обычный аптечный пластырь, в идеале брать рулонные на тканевой основе, так как синтетический от скольжения не спасет. Но эффект в этом случае кратковременный, максимум на пару часов.
Чуть дольше по времени работает натирание подошвы наждачкой или приклеивание к ней небольших войлочных кусочков. Но и этот вариант спасает от гололеда лишь какое-то время.
Для тех, кто захочет обезопасить себя на весь сезон, идеальным решением станут специальные набойки. Поэтому следует обратиться к мастеру по ремонту обуви, который и предложит наиболее подходящий вариант в каждом конкретном случае. Для длительных прогулок это то, что нужно.
Если вы не планируете идти на прогулку, а ходите вблизи своего дома, во дворе, не рискуя столкнуться с посторонними вам людьми, подойдет вариант с носками. Поверх обуви натягиваете носки – и никакой гололед не страшен.
Для старых сапог или ботинок, которые не жалко, можно применить способ с необычным покрытием подошвы. Нужно взять капроновый чулок, зажечь его и поднести к подошве. Капли капрона попадут на нее (покрывать подошву каплями следует равномерно). Поверх них насыпают песок крупной фракции. Согласно отзывам пользователей, одноразовой обработки хватает на сезон.
Самый проверенный и надежный способ – использование ледоступов. Это такие зажимы, которые легко надеваются и снимаются. К тому же, они не искажают внешний вид сапог, да и служат долго.
Рекомендовано к прочтению
- Зачем некоторые водители зимой возят в машине марганцовку
- Уже с 6 июля: украинцам приготовили новые штрафы
- «Закон о переходном периоде» надо выбросить в урну: Сергей Сивохо и ведущие эксперты обсудили очередной документ от МинВОТ
- Страны G7 призвали Путина незамедлительно освободить Навального и его сторонников
- Синоптики оголосили штормове попередження