Ситуация в зоне АТО по состоянию на 26 ноября. КАРТА
Ситуация в зоне АТО в минувшие сутки сохранялась относительно спокойная.
Как сообщил сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, на Луганском и Мариупольском направлении было совершенно спокойно.
Донецкое направление
На Светлодарской дуге вчера вблизи поселка Луганское произошла серия вражеских провокаций с применением гранатометов и пулеметов.
А южнее Горловки – вблизи Верхнеторецкого и Троицкого враг неоднократно вел огонь по нашим позициям.
На участке фронта Авдеевка – Опытное – Пески – Красногоровка – Марьинка – Тарамчук обстановка остается напряженной - здесь фиксируется наибольшее количество вражеских провокаций.
«Но в отличие от прошлых дней, тяжелое вооружение противник не применял», - сказал Мотузяник.
Вместе с тем из района поселка Спартак в сторону Горловки боевики выпустили около 20 ракет из реактивной установки «Град».
За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 2 – получили ранения.
В то же время военные эксперты группы "Информационное сопротивление" сообщают, что в минувшие стуки боевики продолжали активные обстрелы позиций сил АТО сразу на нескольких участках, в том числе из якобы отведённых 82-мм и 120-мм миномётов, а также зенитных установок ЗУ-23-2.
"Боевики обстреливали позиции сил АТО в районе н.п.Саханка и Широкино, Красногоровка, Пески, Опытное, Авдеевка, Зайцево и Гладосово и других", - сообщает координатор группы Дмитрий Тымчук.
Также, по данным "ИС", сразу на нескольких участках ведение боевиками радиотехнической разведки и попытки ставить радиопомехи с целью нарушения работы системы связи сил АТО.
"Данные операции осуществляются подразделениями (группами) специалистов из числа военнослужащих ВС РФ", - сообщает Тымчук.
При этом накануне ВСУ получили приказ о запрете вести ответный огонь.
Рекомендовано к прочтению