23.12.2014 15:12

Украина сделала первый шаг навстречу НАТО

Украина сделала первый шаг навстречу НАТО
Евгений Стелькин

На сегодняшнем заседании Верховной Рады, конституционным большинством голосов был принят законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины" поддержали 303 народных депутата.

"Внеблоковый статус Украины оказался неэффективным для обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления, - говорится в пояснительной записке к документу. - Агрессия РФ против Украины, незаконная аннексия ею АР Крым, ведение против нашего государства так называемой "гибридной войны", военное вмешательство в восточных регионах Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины".

Своим решением парламентарии, в частности, исключили норму в законе "Об основах внутренней и внешней политики", которая закрепляет внеблоковый статус Украины. А в раздел об основных принципах внешней политики закона закреплена норма об углублении сотрудничества с НАТО "для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации".

В закон "Об основах национальной безопасности Украины" добавляется положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов - интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и в НАТО.

Инструменты для малярных работ Особенности пластиковых окон для делового офиса Корпоратив на работе: что надеть? Лето – 2015. Модные женские часы Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей