В Хорватии будет второй тур выборов
![В Хорватии будет второй тур выборов В Хорватии будет второй тур выборов](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2014/12/1040608491.jpg)
11 января 2015 года, будет проведен 2 тур выборов, для победы в 1 туре нужно было набрать более 50 % голосов, явка 47%.
Действующий президент и фаворит выборов набрал Иво Йосипович набрал 38,49% голосов, ближайший соперник Колинда Грабарь-Китарович – 37,18%.
Всего на пост президента баллотировались 4 кандидата, кроме вышесказанных, Иван Синчич и Милан Куюнджич, с 16,43% и 6,3% голосов соответственно.
Иво Йосипович называл себе победителем еще с 1 тура голосования, а Колинда Грабарь-Китарович утверждала, что это только начало ее политической деятельности, однако как видим напряжение сохраняется.
Это 6 в истории Хорватии выборы и 1 в составе Евросоюза, голосовать могут 3,77 млн жителей.
Рекомендовано к прочтению