13.01.2015 13:20

Янукович и Азаров объявлены в розыск Интерпола. Но их спасут еврейские паспорта

Янукович и Азаров объявлены в розыск Интерпола. Но их спасут еврейские паспорта
Евгений Стелькин

Бывший президент Украины Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров и еще ряд высших чиновников объявлены в розыск Интерпола, - заявил глава МВД Арсен Аваков. На официальной англоязычной версии сайта международной полиции появились страницы розыска бывших руководителей страны.

Там же есть и досье на Януковича, Азарова, Ставицкого, Богатыреву, Колобова и других, названных Аваковым в числе разыскиваемых. На всех выставлена красная карточка Интерпола, что автоматически означает задержание в любой из 191 страны — участницы международного полицейского сообщества и процедуру экстрадиции.

Однако, как сообщил источник в ГПУ, уже давно есть оперативная информация, что и Виктор Янукович с сыновьями, и Азаров с родней, а также другие разыскиваемые из его правительства получили российские и израильские паспорта, так что потребовать экстрадиции у Украины нет никаких шансов. Согласно Конституциям этих стран, они не выдают своих граждан. Разве что их лишат гражданства.

Но, по словам источника, есть и другой путь. Можно передать документы уголовного производства на Януковича и других российской Генеральной прокуратуре и требовать, чтобы российский суд дал оценку собранным доказательствам. Однако, учитывая отношения между государствами, рассчитывать на выполнение международных обязательств от России не приходится. Ведь генпрокурор РФ Юрий Чайка неоднократно заявлял, что Янукович — легитимный президент и закон не нарушал. И если российский суд оправдает их, то это даст право адвокатам добиваться снятия красных карточек через штаб-квартиру Интерпола во французском Лионе.

Есть сведения, что на Януковича уже работают несколько лоббистских европейских компаний и юридических агентств, которые добиваются снятия санкций.

Что такое профнастил? Купить новостройку или вторичку? Лепнина из гипса "Умный" ремешок для часов Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей