Снимки со спутника позволили обнаружить новую военную базу РФ недалеко от украинской границы

Снимки со спутника позволили обнаружить новую военную базу РФ недалеко от украинской границы
Евгений Стелькин

Аналитик по идентификации сил вторжения Dajey Petros 6 января обнаружил на обновленных спутниковых снимках Google Earth изображение военной базы, о существовании которой многие уже знали, но ее конкретное местонахождение никто не мог установить.

Как свидетельствуют снимки со спутника, база имеет стратегически безупречную позицию: 23 км на северо-восток от Таганрога и 30 км на северо-запад от Ростова-на-Дону. Она расположена в непосредственной близости к нескольким центрам управления российской армии, включая военные базы, аэропорты, а также органы снабжения для нормальной жизнедеятельности тысяч военнослужащих на территории самой базы.

"Так или иначе, очевидно, что основное значение места расположения данной базы заключается в её близости к району боевых действий в Украине. Расстояние от базы до Мариуполя, Донецка и Луганска одинаково и составляет приблизительно 130 км — это дает возможность проведения атаки и одновременного оперативного реагирования по всем участкам фронта. Вместе с тем, база расположена на расстоянии 48 км от украинской границы, что обеспечивает "безопасную удаленность" в случае возможных контратак", - отмечает эксперт.

Протяженность базы с севера на юг составляет ровно 6,5 км. На территории базы расположено несколько скоплений зданий, палаток и техники. Протяженность с востока на запад зависит от того, что именно определяется как "военная база".

"По всей площади базы есть несколько мест скоплений российской военной техники. Поскольку мы говорим о гражданских спутниковых снимках: эксперты могут определить тип вооружений, но их модификации (как, например, БТР-70 и БТР-80). Тем не менее, я определил группы КамАЗов и Уралов, БМП-1/БМП-2, БТР-70/БТР-80, МТ-ЛБ, МТ-ЛБу, Мста и Мста-Б, БМ-21/27/30 и, наконец, Т-64/Т-72. Следующий снимок показывает одну из таких боевых группировок, расположенных на базе", - отмечает Dajey Petros.

4

Следующий снимок демонстрирует несколько систем реактивного залпового огня, а также нечто напоминающее современные противовоздушные системы, возможно, зенитно-ракетные комплексы С-300. Однако, наверняка, это утверждать нельзя, поскольку мы пользуемся спутниковыми снимками с максимальным разрешением около 1 метра.

5

"Умовыводы о ранее и в настоящий момент дислоцированных здесь войсках наводят на мысль, что создание данной базы преследует две цели: во-первых, это учебный полигон для "добровольцев" —российских наёмников и незначительного количества настоящих украинских сепаратистов. Перед отправкой на войну они могут обучаться и совершенствовать здесь навыки управления военной техникой и ведения огня. Во-вторых, это "традиционная" база российской армии, служащая плацдармом для всех крупных наступательных операций и зоной распределения подкреплений и пополнений", - резюмировал Dajey Petros.

Диета для страдающих от диабета Самостоятельная установка стиральной машины Новость о пожаре в Мытищи Транспортировка грузов на фурах Как быстро увеличить депозит

Лента новостей