14.01.2015 11:13

Филарет предложил признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Филарет предложил признать ДНР и ЛНР террористическими организациями
Евгений Стелькин

Реагируя на обстрел террористами автобуса у Волновахи, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет сделал официальное заявление в котором подчеркивает, что этот кровавый поступок - один из сотен или даже тысяч террористических актов, которые, начиная с весны прошлого года, постоянно совершаются прокремлевскими силами в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает официальный вэб-сайт Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"Убийство террористами мирных жителей - ужасное и позорное дело, но еще более позорным является цель этого поступка - поставив под угрозу жизнь мирных жителей подконтрольной террористам территории, создать "телевизионную картинку" для кремлевской пропаганды", - заявляет Филарет.

"Это зло, которое должно не только быть морально осуждено, но и наказано в соответствии с украинским и международным законодательством. Различные прокремлевские незаконные вооруженные формирования в так называемых "Донецкой и Луганской народных республиках" уже признаны в Украине террористами. Расстрел террористами автобуса с мирными жителями вблизи Волновахи - преступный акт, вслух предъявляет требование к международному сообществу также признать так называемые "ДНР", "ЛНР" и вооруженные формирования, действующие на их стороне, террористическими организациями", - сказано в обращении.

Кроме того, от имени Киевского Патриархата Филарет обратился с призывом к Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, стран Европейского Союза, США, Канады, всего международного сообщества признать так называемые "ДНР", "ЛНР" и вооруженные формирования, действующие на их стороне - террористическими организациями, а любые страны, организации или лиц, которые поддерживают этих террористов - спонсорами терроризма, со всеми правовыми последствиями.

"Призываю верующих к молитве за души погибших, по исцелению раненых, за победу в борьбе с терроризмом и установления справедливого мира в Украине. Пусть Бог поможет всем, кто борется за правду и против террористического зла!", - сказано в заявлении.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Корпоратив на работе: что надеть? Как организовать туристический поход Особенности пластиковых окон для делового офиса Инструменты для малярных работ

Лента новостей