Захарченко заявил о готовности к обмену пленными

Захарченко заявил о готовности к обмену пленными
Евгений Стелькин

В результате последних боевых действий в донецком аэропорту в плену у ДНРовцев оказалось около двадцати украинских бойцов. Троих из них (Сергея Бойко, Владимира Предюка и Дмитрия Костецкого) лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко уже отпустил, остальных "киборгов" пообещал освободить только при равноценном обмене на пленных ополченцев ДНР.

По данным генерал-лейтенанта Владимира Рубана, обсудившего с главарем ДНР вопрос об обмене пленными, Захарченко готов меняться, однако на своих условиях. «Сейчас в Донецк выехало много родителей, которые, видимо, неправильно растолковали слова Александра Захарченко: троих военнопленных без всякого обмена Захарченко уже передал матерям, а вот остальных киборгов, как пояснил мне «министр обороны» ДНР Кононов, будут менять на военнопленных. К тем, кого украинская сторона предложит на обмен, будет особое внимание. Стороне ДНР нужны ополченцы, а не просто те, кого задержали за инакомыслие. Донецк, конечно, всех заберет к себе, но сейчас им нужны такие же военнопленные, как киборги. Чтобы обмен был равнозначный», — объяснил переговорщик.

Журналисты одного из русских телеканалов сняли сюжет про пленных украинских военных. 22-летний Ярослав Гавянец рассказал о том, как попал к ДНРовцам. «Я, Гавянец Ярослав Мирославович, с восьмидесятой бригады из города Копычинцы Тернопольской области. Сейчас нахожусь в плену», - говорит солдат. По его словам, он защищал донецкий аэропорт около недели, но во время взрыва его взяли в плен.

На видео также видно и остальных пленных защитников аэропорта, удерживаемых в темном помещении. Они сильно избиты, у многих перевязаны головы и конечности. У всех одно желание - вернуться домой и больше никогда не воевать: «Порошенко не знает и малейшей доли того, что происходит в АТО. Командиры даже все не знают, все боятся за свои шапки. Те, кто был один раз в аэропорту, второй раз уже не хотят там находиться», - утверждают "киборги"

Новость о пожаре в Мытищи Как организовать туристический поход Прогулки на водном транспорте Купить новостройку или вторичку? Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей