28.01.2015 10:02

ЮНИСЕФ призвал позаботиться о несчастных детях Донбасса

ЮНИСЕФ призвал позаботиться о несчастных детях Донбасса
Евгений Стелькин

По данным международного чрезвычайного детского фонда (ЮНИСЕФ), в постоянно обстреливаемом Донецке остается более тысячи детей, которые вынуждены прятаться в бомбоубежищах и жить в крайне антисанитарных условиях.

"Дети, живущие в зонах, охваченных продолжающимся конфликтом, страдают от ужасающего уровня стресса. Дети вынуждены искать спасения в переполненных людьми и холодных подвалах и бомбоубежищах, где отсутствуют надлежащие санитарные условия", - заявила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джиованна Барберис.

По ее словам, тысячи остающихся в зоне проведения боевых действий людей большую часть суток вынуждены прятаться в бомбоубежищах, где нет доступа к питьевой воде и необходимому питанию.

"ЮНИСЕФ напоминает всем сторонам конфликта в Украине о необходимости обеспечения безопасности детей. Мы также призываем международное сообщество предпринять срочные меры по предоставлению основных видов помощи детям, затронутым конфликтом", - заявила Барберис.

Она также отметила, что в ближайшее время ЮНИСЕФ собирается предоставить 10 тысяч комплектов зимней одежды для наиболее нуждающихся детей Донбасса.

Напомним, в декабре прошлого года ЮНИСЕФ призвал собрать 32 миллиона долларов США на нужды детей, проживающих в зоне конфликта. На данный момент удалось собрать уже около 10 миллионов долларов.

Всего за время боевых действий на востоке Украины погибло 60 детей, 10 из которых - уже в январе этого года.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Особенности пластиковых окон для делового офиса Самостоятельная установка стиральной машины Правила педикюра Выращивание цветной капусты

Лента новостей