30.01.2015 12:12

В случае выхода из Совета Европы, в Россию может вернуться смертная казнь

В случае выхода из Совета Европы, в Россию может вернуться смертная казнь
Евгений Стелькин

Заместитель председателя Государственной думы России Игорь Лебедев дал ясно понять, что в случае выхода страны из Совета Европы, мораторий на смертную казнь в Российской Федерации может быть отменен, - передает радиостанция "Говорит Москва".

Вместе с тем, политик подчеркнул, что на данный момент ни о возвращении смертной казни, ни о выходе из Совета Европы вопрос не стоит.

"На сегодняшний день на повестке дня не стоит этот вопрос. Россия приостанавливает свое участие в ПАСЕ сроком на один год. Речи о выходе пока не идет. Речь о выходе будет идти в январе 2016 года в случае, если опять кто-то из Парламентской ассамблеи оспорит полномочия России и ассамблея за это проголосует", - сообщил Лебедев.

Зам председателя также отметил, что кроме выхода из всех европейских организаций, для возобновления смертной казни на территории России также нужно и положительное решение по этому поводу президента или парламента.

"Для РФ это означает две вещи. Первое - на территории России больше не будет распространяться действие Европейского суда. И второй момент - РФ будет свободна от каких-либо европейских решений по поводу смертной казни. В таком случае Госдума или президент вправе отменить действующий мораторий, и мы имеем возможность вернуть понятие смертной казни в наше правовое поле", - сказал зампред Госдумы.

Новость о пожаре в Мытищи Утепляем дом Диета для страдающих от диабета Купить новостройку или вторичку? Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей