30.01.2015 14:11

Страны-участницы НАТО решили прекратить любые виды сотрудничества с Россией

Страны-участницы НАТО решили прекратить любые виды сотрудничества с Россией
Евгений Стелькин

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтонберг во время представления годового отчета альянса за 2014 год сообщил, что действия России угрожают безопасности и стабильности всей Европы, и в связи с этим, страны-участницы альянса решили прекратить любые виды сотрудничества со страной-агрессором.

"В 2014 году Россия и поддерживаемые ею сепаратисты начали кампанию насилия, направленную на дестабилизацию Украины как суверенного государства. Российские агрессивные действия нарушают международное право и обязательства России в области безопасности, в том числе Хельсинский заключительный акт", - сказано в отчете, опубликованном на сайте НАТО.

Как сказал Генсек альянса, "действия России в корне изменили видение Европы в целом как свободного и мирного континента и представляют собой угрозу безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами".

Принимая во внимание вышесказанное, министры иностранных дел стран-участниц НАТО пришли к единогласному решению о прекращении любых гражданских и военных видов сотрудничества с Российской Федерацией. Сохранить придется только политические контакты.

"Более 20 лет НАТО сотрудничала с Россией в построении взаимовыгодного партнерства, в том числе через механизм Совета Россия-НАТО, основанный на Основополагающем акте и Римской декларации. До приостановки практического сотрудничества НАТО и Россия работали вместе по целому ряду направлений, включая борьбу с терроризмом, морским пиратством, включая кризисные реагирования. Но, как подтвердили лидеры стран НАТО на саммите в Уэльсе, условий для конструктивных отношений и сотрудничества в настоящее время не существует", - сказано в отчете.

"НАТО поддерживает санкции, введенные ЕС, "большой семеркой" и другими странами, как часть международных усилий против дестабилизирующего поведения России. Нестабильность и непредсказуемость на востоке и на юге также вынудили НАТО усилить коллективную безопасность и сдерживание потенциальных угроз", - утверждают в альянсе.

Также в предоставленном документе сообщается и о других направлениях, от которых, по мнению представителей альянса, исходит угроза. Это, в первую очередь, восточное Средиземноморье, Ближний Восток и Северная Африка.

Самостоятельная установка стиральной машины Лето – 2015. Модные женские часы Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Стулья для кухни Как быстро увеличить депозит

Лента новостей