31.01.2015 12:29

Пожар в Москве уничтожил крупнейшую библиотеку России

Пожар в Москве уничтожил крупнейшую библиотеку России
Евгений Стелькин

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), считающийся крупнейшим научно-информационным центром России в области социальных и гуманитарных наук практически полностью был уничтожен в результате сильного пожара.

Соответствующее видео, на котором показано, как полыхает библиотека было выложено в сеть очевидцем вечером 30 января. По словам автора видеозаписи на момент съемки, около 23:10 по киевскому времени пожар уничтожил уже половину здания ИНИОН.

Как сообщил агентству РИА Новости источник в правоохранительных органах, "Площадь пожара увеличилась до 2 тысяч квадратных метров".

Чуть ранее обрушилась кровля горящего института, общей площадью около тысячи квадратных метров, - сообщили в пресс-службе МЧС.

Всего площадь возгорания составила полторы тысячи кв.м., что дало основания присвоить пожару третий уровень сложности.

Как известно, библиотека ИНИОН, созданная в 1918 году, насчитывает 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года), одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

Общая площадь библиотеки составляет около 30 тысяч квадратных метров, а штат работников - 330 человек.

"Умный" ремешок для часов Корпоратив на работе: что надеть? Спортивные комплексы для развития детей Лето – 2015. Модные женские часы Как организовать туристический поход

Лента новостей