02.02.2015 11:42

Для пересечения границ Украины всем военнообязанным придется предоставлять справки из военкомата

Для пересечения границ Украины всем военнообязанным придется предоставлять справки из военкомата
Евгений Стелькин

В скором времени правительство собирается утвердить закон, согласно которому для выезда за пределы Украины всем военнообязанным мужчинам в возрасте от 25 до 60 лет придется предоставлять специальные справки из военкомата. Соответствующий указ уже подписал президент Украины Петр Порошенко и направил его на рассмотрение Верховной Рады, которая должна будет внести поправки в Закон «О воинской службе».

Хотя изменения в законе еще не утвердили, спекулянты в социальных сетях уже требуют по 3 тысячи гривен за поддельную справку из военкомата, и сеют панику, что на таможне всех парней без справок разворачивают назад и передают в руки военкомата. Однако юристы утверждают, что пока изменения в закон не приняты, и границу можно пересекать без справок.

По прогнозам правозащитника компании «Ильяшев и Партнеры» Романа Марченко, принятие закона - дело двух-трех дней, и не исключено, что справки на границе понадобятся уже 6-7 февраля.

В военкоматах признаются, что пока сами не знают, как должна выглядеть данная справка. «Кроме ФИО призывника и его года рождения на бланке обязательно ставятся печать военного комиссариата и подпись главного военкома», — предполагают в военкомате Львовской области.

У принятия поправок к Закону "О военной службе" нашлись как противники, так и заступники. Так, по мнению политолога Костя Бондаренко, «Указ Порошенко противоречит Конституции, в которой прописано неограниченное право на передвижение. Я уверен, что уже совсем скоро мы получим массовые обращения граждан, у которых на границе будут требовать справки, в суды, в том числе и международные. И вполне вероятно, что это будут выигранные дела. Кроме того, эта мера может вызвать панику среди населения и еще более озлобит народ против мобилизации и против властей».

Более оптимистично отнесся к этому военный эксперт Анатолий Павленко: «Это вынужденный, но необходимый этап для воюющего государства. Справки от военкоматов во время пересечения границы — это метод стимуляции, который позволит полноценно провести мобилизацию. Люди устали от войны, но без подобных методов мы не увидим положительных тенденций в войне».

Проблема гаджетомании у детей Диета для страдающих от диабета Правила педикюра Как организовать туристический поход Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей