Российский гуманитарный конвой привез в Украину груз негуманитарного характера
В Государственной пограничной службе Украины сообщают, что большая часть автомобилей, входивших в 14-ый гуманитарный конвой от России, перевозила негуманитарные грузы.
Утром в воскресенье через два российских пропускных пункта на территорию Украины последовала колонна с очередной гуманитарной помощью. Представителям МК Красный Крест не удалось принять участие в оформлении груза. Несмотря на нарушение международного и отечественного законодательства относительно перемещения груза, у сотрудников украинской погранично-таможенной службы была возможность лишь визуального наблюдения за прохождением российских транспортных средств.
Через пункты пропуска проследовало около 176 грузовых автомобилей, хотя российское правительство проинформировало украинскую сторону только о 150 грузовиках, входивших в гуманитарный конвой.
Помимо этого большинство грузовиков перевозили горюче-смазочные материалы, печатную продукцию и типографскую бумагу в рулонах. В ГПСУ сообщили, что во время вторжения предыдущего гуманитарного конвоя на территорию Украины было зарегистрировано 175 грузовиков вместо 154 заявленных. В прошлый раз также большое количество автомобилей перевозили негуманитарного характера грузы, такие как колеса для крупногабаритного транспорта, бронежилеты, защитные шлемы и горюче-смазочные материалы.
Рекомендовано к прочтению