12.08.2015 23:58

Выбираем часы для дайвинга

Выбираем часы для дайвинга
Евгений Стелькин

Среди самых важных предметов, которые должны быть в снаряжении у дайвера при погружении на большую глубину – это часы. Часы для дайвинга должны быть максимально точными, прочными и, конечно же, водонепроницаемыми, ведь от их работы зависит работа и даже жизнь пловца. Впрочем, если Вам больше по душе такие часы, как предлагаются на странице https://globalwatch.ua/orient/, то они тоже хоть и водонепроницаемы, но все же далеко не спортивные, так что имейте это ввиду.

Не все водонепроницаемые часы пригодны для глубоководного погружения. Само собой разумеется, что эти часы, прежде чем поступить в производство, проходят серию испытаний и проб. Экспериментальным путем был выявлен целый список критериев, которым должны соответствовать настоящие часы для дайвинга:

Водонепроницаемость

Согласно утвержденному международному стандарту, дайверскими могут называться часы, которые способны вынести давление на глубине более ста метров. После испытания прочности на крышку наносится гравировка DIVER’S («дайверские») – по ней можно узнать настоящие часы для дайверов. Основная часть современных образцов предназначена для погружений на двести метров, но будьте внимательны: для глубокого погружения подходят только часы с гравировкой DIVER’S WATCH 200M, и только такой.

Устойчивость к повреждениям и перепадам температур + герметичность

Большинство часов сейчас изготавливаются с корпусом из самых прочных материалов - титана или нержавеющей стали. Другая важная деталь часов – стекло. Самым прочным на сегодняшний день считается сапфировое стекло, которое имеет максимальную стойкость к механическим воздействиям. Все составляющие часов должны быть герметичными.

Ремешок часов должен быть очень прочным и гибким.

Он обязан выдерживать вес до 20 кг. Поэтому в качестве материала всегда выступает каучук.

Кварцевый механизм, который обеспечивает максимальную точность хода.

Наличие глубинометра

Речь идет об устройстве, которое отслеживает глубину погружения, а также время пребывания в воде.

Удобство

Все кнопки и головки должны иметь крупный размер, а цифры и надписи – быть читабельными для легкой эксплуатации. Не лишней будет функция подсветки циферблата и стрелок.

Наличие безеля

– таймера, который способен отслеживать количество оставшегося кислорода. Перед входом в воду безель поворачивают до определенной отметки на циферблате, которая обозначает нужное время всплытия. Когда метки на конце минутной стрелки и на безеле встретятся, владелец часов будет знать, что ему пора возвращаться наверх.

Дополнительные функции приветствуются

В принципе, большинство современных моделей имеет от трех дополнительных функций – как правило, это оповещения о превышении скорости погружения и глубины, компас, измеритель температуры воды и воздуха.

Правила педикюра Выращивание цветной капусты Экономим на отоплении "Умный" ремешок для часов Стулья для кухни

Лента новостей