14.08.2015 22:13

Особенности содержания сопроводительного письма для получения желанной работы

Особенности содержания сопроводительного письма для получения желанной работы
Евгений Стелькин

Сопроводительное письмо — тема популярная. Оно считается едва ли не волшебной палочкой в деле получения работы на сайте http://hh.ua. Считается, что если соискатель хочет получить хорошее место — он должен расстараться при написании этого шедевра. Однако ситуации, когда желающие получить отличное место или не пользуются таким важным инструментов вовсе, или получается все очень плохо, до сих пор нередки. Чтобы составить сильное сопроводительное письмо и направить эту силу на нужную цель, стоит учитывать важные правила его написания.

Итак.

Почему работодатель вообще может просить прислать такой документ? Обычно это обусловлено его желанием понять, какой из кандидатов имеет самую высокую мотивацию к работе в компании и умеет себя продать. Письмо помогает оценить сразу несколько качеств возможного работника, например, его умение излагать мысль кратко и в деловом стиле, а также способность подавать их креативно. В случае если его предлагается составить на иностранном языке, можно оценить уровень соискателя и в этой сфере.

Как же должно выглядеть заветное «идеальное» сопроводительное письмо.

Да, и первая его черта — индивидуальность. Лучше всего будет обратиться по имени-отчеству к человеку, который ведет данную вакансию — для этого не зазорно даже позвонить в компанию и выяснить всю нужную информацию.

Вторая черта, не менее важная — убедительность. Оно должно побудить возможного работодателя встретиться с соискателем лично. Конечно, не стоит «напрашиваться» напрямую, наниматель должен захотеть этого сам. Задача же составителя письма - подтолкнуть его к этому шагу.

Структурированность, краткость и емкость — вот следующие три черты, присущие идеальному документу. Поданная блоками и структурированная по абзацам информация будет воспринята легко и приятно, а это увеличит шансы на пресловутую личную встречу.

Еще одна обязательная деталь — выделение своих конкурентных преимущества. В описаниях к вакансиям часто указываются минимальные требования, так что если вы в чем-то превосходите выделенные позиции — обязательно укажите это в сопроводительном документе.

Попробуйте посмотреть на письмо глазами работодателя, который хочет получить эффективного сотрудника. Расскажите ему о случаях, когда именно ваши способности помогали компании добиться высокого результата.

И, наконец, одна из самых важных частей письма — резюме. В ней нужно выразить надежду на ответ, выказать готовность прийти на личную встречу и поблагодарить за внимание.

Что такое профнастил? Лето – 2015. Модные женские часы Экономим на отоплении Спортивные комплексы для развития детей Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей