16.08.2015 13:05

Любите ли вы Кавказские Минеральные воды?

Любите ли вы Кавказские Минеральные воды?
Евгений Стелькин

Очень часто наши сограждане гораздо лучше знают экзотические архипелаги, чем-то, чем одарила нас природа родного края. Многие удивленно пожимают плечами, когда их спрашивают, что такое Кавказские Минеральные воды? Вариантов ответа несколько: город, местность, минеральная вода?

Каждый из ответов будет правильным. Кавказские Минеральные воды – это целая территория, часть Ставропольского края, где располагаются целых пять курортных городов. Один из них - Минеральные воды, где люди оздоровляются при помощи кавказской минеральной воды.

Крупнейший из них – город Пятигорск. Город по праву считающийся горным, ведь весь город состоит из подъемов и спусков. Непривычный к таким испытаниям турист сдастся уже через час, хотя горожанки-модницы без особого труда порхают по городу на высочайших шпильках.

Кто, все-таки, не нашел в себе сил для пеших прогулок по городу, может воспользоваться городским транспортом, представленным трамваями. Правда, есть одно, но. Поездка на трамвае, который носится, как бешеный, не снижая скорости, по достаточно сложному горному маршруту, совершенно не всем по плечу – ощущения вас ждут достаточно специфические, к тому же, красавицы черкешенки будут уж очень быстро мелькать в окне трамвая.

А еще в Пятигорске пьют минеральную воду, жутко противную, но очень полезную. Чтобы не чувствовать запах, рекомендуют пользоваться специальными красивыми кружками с носиком, чтобы можно было любоваться окружающими пейзажами, положительные эмоции, от созерцания которых, совершенно необходимы для достижения целебного эффекта.

Для тех, кто не считает запах помехой, здесь есть все условия даже для купания в минеральной воде. Неподалеку от легендарного «Провала» есть небольшой водопад из минеральной воды, окруженный небольшими природными вымоинами, которые можно использовать в качестве «ванночки». «Бесстыжие ванны» настолько всем полюбились, что к ним не пробиться даже ранним утром, настолько теплая минеральная вода притягивает желающих поправить свое здоровье.

Символом города, является орел, терзающий змею. На горе Горячая имеется даже композиция герба из бронзы. Фотография с орлом – обязательный сувенир на память об этих местах. Непосредственно под орлом, нестерпимо блестящим от прикосновений тысяч рук, находится любопытная трещина в скале, время от времени извергающая пар, который каждый турист считает своим долгом обязательно понюхать. Его даже не останавливает плачевный вид уже нюхнувших пар. Но, традиция обязывает!

У подножия Горячей раскинулся знаменитый «Цветник», цветами уже давно не радующий, зато предлагающий посетить Лермонтовский грот и уютный старый концертный зал, удивительно подходящий этому месту. Об этом упоминается в стихах Лермонтова.

Названия здешних мест, как будто, сошли со страниц любимых книг: гора Машук, Лермонтов, «Провал». В здешних местах проворачивал свои махинации Остап Бендер со своим неизменным спутником Кисой Воробьяниновым, здесь погиб Лермонтов. Чтобы окинуть взглядом эти легендарные места и насладится причастностью к великой истории, достаточно всего-то подняться на 993 метра на вершину Машука и увидеть прекрасные Кавказские Минеральные воды, как на ладони.

Спортивные комплексы для развития детей Самостоятельная установка стиральной машины Купить новостройку или вторичку? Утепляем дом Как организовать туристический поход

Лента новостей