30.09.2015 18:05

Как быстрее и полноценнее научиться разбираться в бухгалтерии?

Как быстрее и полноценнее научиться разбираться в бухгалтерии?
Евгений Стелькин

Бухгалтерский учет - это учет всех финансовых показателей предприятия для оценки его прибыли и затрат связанных с производством. Изучение бухгалтерского учета – занятие непростое, которое требует много времени, усидчивости и главное, желания во всем разобраться.

Можно почитать статьи в Интернете или пойти на бухгалтерские курсы, но полностью все понять будет возможно только на практике. На бухгалтерских курсах, в учебных заведениях преподаватели помогают в изучении материала, рекомендуют книги для прочтения. Но что же делать тому, кто хочет сам изучать бухгалтерию? Многие считают, что основы теории бухгалтерского учета лучше изучать с преподавателем. Когда нам кто-то рассказывает, и приводит определенные примеры, мы лучше запоминаем, и усваиваем информацию. Если что-то непонятно, то всегда можно спросить у преподавателя, а не тратить время на поиски ответов.

Проблемы возникают не только при изучении теории, но и при попытке использовать полученные знания на практике. Сотни книг различных изданий, разнообразные статьи и методики – с чего начать обучение? Кроме этого, не все университеты и курсы предлагают изучения предмета в полной мере, с хорошей практикой.

Сначала следует исследовать основные правила и термины, используемые в бухгалтерской сфере. Вам нужно точно знать определение активов и пассивов и, что вообще представляет собой бухгалтерский учет.

Очень важным является знание нормативных документов, законов о бухгалтерском учете. Также нужно знать все виды первичных документов, уметь правильно их заполнять. Работа с банковской документацией – отдельный пункт для изучения.

Если у вас нет диплома об образовании в области экономики, но Вы хотите работать бухгалтером, то можно пойти на соответствующие курсы и получить сертификат. Выбор курсов сейчас огромен. Если нет возможности посещать курсы, то можно попробовать учиться самостоятельно. Все, что Вам в таком случае понадобится, так  это компьютер и доступ к Интернету.

Лучше начать с теории ведения бухгалтерского учета, видов налогов. Желательно, даже купить книгу по теории бухгалтерского учета.

Если Вы начинающий бухгалтер, то Вам чтобы разбираться в бухгалтерии нужно знать порядок открытия и ведения счета. Необходимо научиться выполнять все возможные операции с текущим счетом: отслеживание, снятие наличных, оформление платежного поручения, формирование выписки и т.д.

На предприятиях всеми вопросами по расчету и начислению заработной платы сотрудникам занимается бухгалтерия, а именно бухгалтер, поэтому этот участок работы тоже должен быть изучен Вами.

Научитесь делать бухгалтерские отчеты, формировать баланс, регулировать затраты с прибылью. Бухгалтер несет ответственность за правильную и своевременную выплату налогов, формирование финансовой отчетности.

Законы и нормативные акты, регулирующие финансовую деятельность компании, могут быть изменены, поэтому нужно быть в курсе последних нововведений.

Основные принципы изучения бухгалтерского учета - старание и внимательность. Эти качества помогут избежать ошибок при расчете налогов, заработной платы, при составлении баланса. Хороших результатов в работе бухгалтера можно достичь, проявляя скрупулезность и педантизм.

Изучать бухгалтерский учет самостоятельно довольно сложно, поэтому можно пройти индивидуальные курсы 1С у опытного специалиста или попросить бухгалтера в решении сложных и непонятных ситуаций.

Сегодня почти нет компаний, которые ведут учет вручную и исключительно на бумаге. Большинство компаний используют специальное программное обеспечение для ведения бухгалтерского учета. Количество бухгалтерских программ сравнительно большое, но основная программа, которую чаще всего используют в бухгалтерии - это «1С». С помощью программных продуктов «1С» контролируется весь бухгалтерский учет на предприятиях. Эта программа с легкостью поможет решить любые задачи. Даже если у Вас нет бухгалтерских навыков, Вы легко сможете научиться оформлять документацию в «1С».

Таким образом, можно сделать вывод, что изучение бухгалтерии – задача не из легких и, чтобы ее осилить, нужно быть прилежным и терпеливым учеником. Ведь залог успешной карьеры кроется в совершенствовании своих навыков и знаний.

 

Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Особенности пластиковых окон для делового офиса Экономим на отоплении Прогулки на водном транспорте Утепляем дом

Лента новостей