09.10.2015 13:46

Первые шаги ребенка

Первые шаги ребенка
Евгений Стелькин

Любая мама весьма трепетно относится к развитию своего ребенка. Каждое достижение вызывает бурю эмоций. И по мере того, как с каждым днем ребенок развивается все больше и больше, растет материнская радость и гордость за чадо.

Одним из самых важных таких достижений ребенка является первый шаг, которому предшествуют долгий период ползания и момент, когда ребенок, наконец, садится. Все дети развиваются по-разному, но, в среднем, в восемь месяцев все уже начинают ходить. Ходить и пробовать все на вкус. Но перед тем как ребенок научится самостоятельно передвигаться, родители и, в частности, мама должна всячески помогать и обучать его. На первое время ребенку обязательно нужна опора, которая не позволит ему упасть. Но тут есть очень важный момент: может так получиться, что к тому времени, когда ребенок будет готов сделать первый самостоятельный шаг, он будет бояться отпустить опору. Это можно заметить по тому, как он держится за нее. Когда дитя уже не цепляется за поручень, а только слегка придерживает его, родители должны быть начеку: скоро их кроха начнет ходить.

Но здесь ребенку не обойтись без помощи мамы, которая должна стать новой "опорой" для малыша. На этом этапе необходимо заниматься с ребенком: придерживать его руками. Мамины руки должны стать новым ориентиром и якорем для малыша. Постепенно, можно ненадолго отпускать ребенка, но только так, чтобы при первой же необходимости, он смог снова ухватиться за руки. Все эти упражнения происходят инстинктивно, обычно родители даже не задумываются о том, что они делают, однако если пренебречь этим, могут быть осложнения. Кстати сказать, всем детям нравится эта игра. На этом этапе мама становится новой интересной развивающей игрушкой. Только важно помнить одну вещь: держать ребенка нужно исключительно за обе руки, иначе разовьется искривление позвоночника.

Иногда родители прибегают к помощи всяческих приспособлений вроде ходунков, которые можно приобрести на странице http://www.topsto-crimea.ru/, надеясь научить ребенка как можно раньше. Однако, чрезмерное использование вспомогательных приспособлений превращается в незаменимый костыль для ребенка, без которого он не способен двигаться самостоятельно. Лучше довериться инстинктам и просто заниматься своим ребенком.

Когда ребенок научится относительно сносно ходить, нужно стараться чаще отпускать его в короткие, но самостоятельные прогулки, иногда, впрочем, придерживая то правую, то левую руку (на данном этапе уже не обязательно держать за обе руки, но баланс все равно желательно держать). Кстати, не пугайтесь, если заметите, что ваш ребенок стал меньше обращать внимание на окружающий мир. Это нормально, поскольку все мышцы и внимание задействованы в новом навыке. Поверьте, то, что происходит внутри ребенка, куда интереснее и важнее для него в данный момент. Представьте себя на месте, скажем, Икара, только что получившего крылья. У ребенка примерно такие же ощущения. Однако будьте внимательны, не дайте ребенку слишком увлечься и "подлететь" на своих новых "крыльях" слишком близко к солнцу.

Новость о пожаре в Мытищи "Умный" ремешок для часов Прогулки на водном транспорте Диета для страдающих от диабета Выращивание цветной капусты

Лента новостей