19.10.2015 21:14

Оформляем библиотеку на чердаке

Оформляем библиотеку на чердаке
Евгений Стелькин

Книги - источник знаний передаваемых из поколения в поколение, потому невозможно представить себе квартиру или уютный дом, без этого важного символа мудрости. Однако, иногда, оформить библиотеку в жилом помещении становиться проблематично. Для таких целей достаточно выделить чердак,- при должном оформлении, он преобразиться из ненужного склада в красиво оформленную комнату.

Чтобы обустроить место для хранения книг на чердаке, мало очистить его от ненужных вещей, ведь необходимо позаботиться и о влажности и температурном режиме помещения. Для этого можно его утеплить с помощью пенопласта, а поверхность оформить пластиком или вагонкой. Также необходимо обеспечить чердак подходящим освещением,- оно должно быть ярким и естественным. А значит, целесообразно позаботиться об окнах, которые будут рассчитаны на любое время года, будь то жаркое лето, или лютая зима. Они должны не только легко открываться для проветриваний, но и сохранять тепло.

Для отделочных работ в такой библиотеке можно без опаски использовать деревянные или пластиковые панели. Оформленное деревом помещение будет излучать комфорт и уют, а также урегулирует влажность в комнате. Такой вариант прослужит долгие годы верой и правдой, а главное поддержит необходимый книгам микроклимат. Как правило, для такого варианта выбирают хвойные породы дерева. Цены на такой материал разнообразны, но главным его преимуществом станет то, что он без труда скроет недостатки стен без трудных предварительных работ.

Что касается выбора пластика, то он обеспечит легкую уборку и простой монтаж, который можно осуществить самостоятельно, без привлечения дорогостоящих услуг специалистов.

Особое внимание нужно уделить и выбору мебели для библиотеки на чердаке. Для книг лучше приобретать шкафы с просторными и прочными полками. Желательно чтобы стеллажи были снабжены стеклянными дверцами. Такой вариант поможет защитить книги от света и пыли. Размещение на чердаке жалюзи и штор убережет книги от пересыхания. Другие предметы мебели, такие как журнальные столики, торшеры тут, диванчики и кресла, придадут атмосферу комфорта.

Создание библиотеки на чердаке может стать идеальным вариантом для уединения, работы, да и просто места для приятного времяпрепровождения. Оригинально и аккуратно оформленная, она станет предметом гордости семьи.

Что такое профнастил? Утепляем дом Стулья для кухни Выращивание цветной капусты Правила педикюра

Лента новостей