03.12.2015 17:42

Скрип зубами во сне. Как бороться?

Скрип зубами во сне. Как бороться?
Евгений Стелькин

Скрип зубами во сне касается всего лишь несколько процентов людей. Несмотря на это, доставляет много неудобств не только тому, кто страдает от этой напасти, но и окружающим. Такое проявление имеет под собой научное обоснование. Сложность ситуации в том, что диагностировать у себя бруксизм (скрип зубами) довольно непросто. Зная наверняка причину скрежета зубами во сне, можно избавиться от этого.

Причины болезни

Несмотря на то, что на первый взгляд скрежет зубами кажется мелочью, он может стать симптомом серьезных заболеваний. Чаще такое встречается у людей подверженных состоянию стресса и тревоги. Реже виной стоматология, например, неправильный прикус или плохо установленная пломба.

Также существует мнение, что все люди, которые занимаются работой, что требует повышенной точности действий, предрасположены к проявлению бруксизма. Это касается хирургов, ювелиров.

Но все же, какой бы не была причина скрежета зубов во сне, медики утверждают, что это все равно патология, которая требует обследования и лечения.

Почему проблему нужно устранять?

Во-первых, как уже говорилось, скрежет является проявлением серьезных болезней. Это в свою очередь уже само по себе опасно и поэтому нужно выяснить причину и постараться ее устранить.

Во-вторых, от бруксизма очень портится зубная эмаль. Человек, который каждую ночь скрипит зубами уже через короткое время получит целый ряд проблем стоматологического характера. Возможно появление кариеса, повышенной чувствительности, нарушение прикуса. Поэтому, чем раньше заболевание диагностировано, тем лучше, ведь можно раньше начать терапию. Это поможет избежать неприятных последствий.

В чем заключается лечение?

Выбор лечения зависит от причин болезни. Когда всему виной неправильный прикус или плохая пломба, то курс терапии должен назначить стоматолог. Это может быть установление скоб или замена пломбы. В более сложных случаях, когда уже долгое время не удается избавиться от скрежета из-за неправильного строения челюсти, можно обратиться за помощью к ортопеду или ортодонту. Ведь ортодонт детский наверняка поможет справиться с этой проблемой максимально эффективно.

Когда бруксизм появился из-за повышенного нервного возбуждения, то нужно попытаться устранить причину, которая вызвала это состояние. Нелишним будет применение легких успокоительных. Хорошо помогает расслабляющий массаж, а также отвары трав.

Никогда не употребляйте на ночь напитки, которые возбуждают нервную систему. Поэтому от чашечки кофе вечером лучше отказаться.

Вовремя приняв меры по устранению скрежета зубов ночью, можно избежать многих проблем. К вам вернется здоровый сон и утренняя бодрость.

Транспортировка грузов на фурах Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Что такое профнастил? Лето – 2015. Модные женские часы Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей