19.12.2015 17:49

Как выбрать видеооператора на свадьбу по аппаратуре?

Как выбрать видеооператора на свадьбу по аппаратуре?
Евгений Стелькин

После просмотра портфолио свадебного видеооператора следующим важным моментом при выборе такого специалиста является непосредственно техника, которой он пользуется для создания своих видеошедевров.

Человеку, плохо разбирающемуся в этой области, может быть сложно выяснить все нюансы. Разные камеры имеют свои плюсы и минусы, как и любая другая техника от кофемолки до мобильного телефона. Однако, не следует забывать, что на кону стоит ни много ни мало память о дне бракосочетания! Качество свадебного видео должно быть на самом высоком уровне по современным стандартам, ведь его будут смотреть и 5 и 20 лет спустя.

Сегодня различные операторы снимают на широкий спектр аппаратуры: от любительских моделей для начинающих и до профессиональных кинокамер. Стоит ли говорить, что видео на любителькую камеру принесёт одни разочарования? Вопрос риторический. Бюджетная камера всегда выдаёт унылую и малопривлекательную картинку. Качество свадебного фильма и стоимость аппаратуры пропорционально взаимосвязаны. Конечно, одной техники недостаточно, чтобы видео было интересным и насыщенным. Но без качественной техники и говорить не о чем. Именно для этого нужно тщательно просматривать портфолио и лично разговаривать с оператором.

На что сегодня снимают свадьбы?

Есть несколько типов камер, на которые производится съёмка свадеб.

  1. Любительские видеокамеры. Изображение на такие агрегаты сносно лишь при съёмке на улице и хорошем солнечном освещении. Дома, в ЗАГСе или ресторане картинка будет ужасной, независимо от наличия дополнительного освещения.
  2. Трёхматричные видеокамеры. Такие агрегаты как правило солидно выглядят. Это - классическая видеокамера в общем понимании, носится на плече, имеет большой объектив и внушает своим видом уважение. Впрочем, качество на них хоть и выше, чем на обычные любительские камеры, но существенно отстаёт от следующей категории техники. К слову, многие из них до сих пор снимают в устаревшем формате 3*4, который на современных телевизорах и мониторах будет воспроизводиться с чёрными полосами по бокам.
  3. Фотоаппараты. Съёмка видео на зеркальные фотоаппараты - одна из наиболее качественных. Они дают максимально контрастное и объёмное изображение за счёт большого размера считывающей матрицы и возможности смены объективов.
  4. Профессиональные кинокамеры. На такую технику сегодня снимают единицы, т.к. стоимость таких устройств выходит за пределы окупаемости свадебного рынка. Они дают изображение, которое можно видеть в голливудских фильмах и другом профессиональном кинематографе. Это такие камеры как Arri Alexa, Red Epic, Blackmagic URSA, Canon C100/C300/C500.

В любом случае при заказе видеосъёмки нужно как минимум уточнить, будет ли съёмка проводиться в формате FullHD и как будет осуществляться монтаж. И конечно же, нельзя чрезмерно экономить на видео, т.к. это память, которая останется навсегда.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Как быстро увеличить депозит Прогулки на водном транспорте Что такое профнастил? Лето – 2015. Модные женские часы

Лента новостей