Coca-Cola убрала со своего сайта карту РФ с Крымом и извинилась перед Украиной
![Coca-Cola убрала со своего сайта карту РФ с Крымом и извинилась перед Украиной Coca-Cola убрала со своего сайта карту РФ с Крымом и извинилась перед Украиной](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/01/cocacola-ubrala-so-svoego-sayta-kartu-rf-s-kryimom-i-izvinilas-pered-ukrainoy.jpg)
Компания Coca-Cola принесла Украине официальные извинения за публикацию российским представительством компании карты России с Крымом.
После того, как российские пользователи начали массово высказывать свое недовольство ею, компания в ночь на 5 января опубликовала новую карту, на которой Крым был обозначен территорией РФ и принесла свои извинения перед россиянами.
"Уважаемые участники сообщества! Мы приносим искренние извинения за сложившуюся ситуацию. Карта исправлена! Надеемся на ваше понимание", – говорилось в сообщении.
После того, как на ситуацию обратили внимание СМИ, все записи и комментарии на эту тему были удалены со страницы сообщества.
Это вызвало волну негодования среди украинских пользователей соцсетей, многие из которых призывали бойкотировать продукцию Coca-Cola.
Накануне, в среду, реагируя на инцидент, запорожские депутаты подготовили судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального ущерба в сумме 1 млн грн против компании Coca-Сola как "нарушителя норм международного права".
"6 января 2016 года на Посольстве Украины в США состоялась встреча с руководителем вашингтонского офиса "Кока-Колы" Кейт Ирвин, в ходе которой она принесла официальные извинения за недоразумение, возникшее в связи с публикацией российским представительством компании карты России с незаконно оккупированным Крымом", – сообщило посольство Украины в США в четверг ночью на своей странице в Фейсбук.
Также Кейт Ирвин передала письмо от старшего вице-президента компании Coca-Cola Клайда Таггла на имя Посла Украины в США Валерия Чалого с извинениями за указанную публикацию, содержание которой было подготовлено независимым агентством без ведома и согласия компании, но за которую она берет на себя полную ответственность.
В письме отмечается, что компания немедленно удалила упомянутую публикацию, как только получила информацию об этой ситуации.
Копия письма также опубликована в сообщении посольства.
Рекомендовано к прочтению