Еще четыре российских банка лишились лицензии ЦБ
Банк России отозвал лицензии у четырех московских кредитных организаций - "РСБ 24", ПАО АКБ "РБР", Регионального банка сбережений» (РБС) и "Межрегионбанка" (МРБ).
АО "Коммерческий банк "Русский славянский банк" ("РСБ 24"), как сообщает регулятор, лишился лицензии за нарушения требований закона о борьбе с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма и наличие "реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков".
Как сообщает ЦБ, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах".
Месяц назад Moody’s снизило рейтинг «РСБ 24» с В3 до Саа1, объяснив это низким качеством кредитного портфеля и недостаточным резервированием, слабыми финансовыми результатами и запасом капитала.
На прошлой неделе «РСБ 24» не исполнил вторую часть сделки репо.
Другое учреждение - Региональный банк развития - "ПАО "АКБ «РБР» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами".
Также банк уличен в представлении регулятору "существенно недостоверной отчетности", которая скрывала наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.
А в «Региональном банке сбережений» оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств организации.
И четвертый банк, который лишился лицензии ЦБ, - «Межрегионбанк», как сообщает пресс-служба регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
Рекомендовано к прочтению