Европа ответила обеспокоенностью на обострение конфликта на Донбассе
Партнеры Украины разделяют обеспокоенность украинской стороны по поводу обострения ситуации на востоке страны.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.
Министры иностранных дел Франции Лоран Фабиус и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщили о готовности инициировать консультации с Российской Федерацией по поводу обострения ситуации на Донбассе.
Об этом они сообщили в разговоре с украинским коллегой Павлом Климкиным.
МИД Украины сообщил европейским коллегам о том, что расценивает провокации со стороны пророссийских боевиков как целенаправленную попытку торпедировать переговорный процесс, направленный на отвод вооружение калибром менее 100 мм и деэскалации ситуации вокруг Широкино Донецкой области.
"Партнеры Украины подтвердили, что разделяют обеспокоенность украинской стороны, и выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Российской Федерацией, чтобы предотвратить негативное развитие ситуации", - говорится в сообщении.
Главы МИД Германии и Франции намерены в телефонном режиме договариваться с Москвой касательно «возможных дальнейших шагов в нормандском формате».
Рекомендовано к прочтению