Иран начнет экспортировать бензин
![Иран начнет экспортировать бензин Иран начнет экспортировать бензин](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/03/finua-iran-nachnet-eksportirovat-benzin.jpg)
Иран больше не будет нуждаться в импорте бензина после того, как в текущем году начнет функционировать крупный нефтеперерабатывающий завод, строящийся в Персидском заливе.
Об этом заявил министр нефтяной промышленности страны Бижан Намдар Зангане.
Он отметил, что Иран даже превратится в экспортера бензина и дизельного топлива в Персидском заливе, как только НПЗ заработает в полную силу, сообщает агентство IRNA.
Иран запустит первый этап НПЗ в Персидском заливе к маю 2016 года. Производственные мощности составят 12 млн литров в сутки.
Вторая фаза проекта вступит в силу к сентябрю 2016 года, когда производство будет увеличено до 24 млн л/с. На заключительном этапе планируется расширить выпуск ещё на 12 млн л/с.
В настоящее время Иран является импортером бензина, но завершение первого этапа НПЗ позволит стране выйти на уровень самодостаточности.
Как известно, международные санкции с Ирана были сняты 16 января.
Рекомендовано к прочтению